Россия и Китай хотят создать совместную космическую станцию

04.07.2018 9:33 12

Россия и Китай хотят создать совместную космическую станцию

4 Июля 2018

МОСКВА, 4 июля Делегация космической администрации Китая проложит с Роскосмосом переговоры о возможности создания совместной орбитальной станции, рассказал источник в ракетно-космической отрасли.

По его словам, китайскую сторону, которая в ближайшие годы проектирует приступить к строительству многомодульной мировой станции, интересует российский опыт длительных космических полетов и строительства крупных космических объектов. Помимо этого, у Китая нет ряда критически важных технологий, и он готов предложить свое партнерство в обмен на них.

Договоренности о сотрудничестве

Ранее Роскосмос и национальная космическая администрация Китая договорились значительно расширить сотрудничество в проектах изучения Луны и создания совместных орбитальных группировок.

Китайская орбитальная станция

Китай в 2011 9-12 месяцу стал третьей страной после СССР и США, запустившей свою орбитальную станцию. Тянгун-1 ( Небесный дворец 1 ), которая недавно сошла с орбиты, аналогична советским станциям суперсерии Алмаз и Салют и предназначена для отработки процессов стыковки с космическими кораблями и тестирования систем автономного жизнеобеспечения космонавтов. Тянгун-1 посетили три экспедиции в 2011, 2012 и 2013 годах. В 2016 году связь со станцией была потеряна.

В 2016 году Китай нашёл станцию Тянгун-2. Как и первая, она посещаемая, а не постоянно обитаемая.

Участие России в МКС

Россия участвует в проекте Международной космической остановки, эксплуатация которой запланирована до 2024 года. Для завершения строительства своего сегмента России остается запустить три отсека многофункциональный лабораторный модуль, генеральный модуль и научно-энергетический модуль. Их запуски планируются, соответственно, на 2019 год, 2020 год и 2022 год.

Обсуждается возможность продления работы станции до 2028 года. Если этого не произойдет, Россия после завершения работы МКС намерена отстыковать свои новые модули и создать национальную Российскую орбитальную станцию.

Помимо такого, с партнерами по МКС обсуждается возможность участия России в создании окололунной орбитальной станции Lunar Orbital Platform Gateway.

Редактор рубрики

Олег Кудрин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Играйте и выигрывайте вместе с PointLoto Высококачественная депиляция по приемлемой цене Заходите на сайт казино Франк Стильное качество защиты рук мотоциклиста Сайт о самом важном – здоровье

Последние новости