Музыкальный критик: обвинения в плагиате финалистки "Евровидения" надуманы

05.07.2018 15:54 14

Музыкальный критик: обвинения в плагиате финалистки

5 Июля 2018

МОСКВА, 5 июля В песенке Toy, которая принесла победу израильтянке Нетте Барзилай в конкурсе Евровидение-2018, нет прямого заимствования из песни Seven Nation Army американской группы White Stripes, считает музыкальный критик Александр Беляев.

Американская звукозаписывающая корпорация Universal Music заподозрила в плагиате действующую победительницу конкурса Евровидение израильтянку Нетту Барзилай, повестил портал Walla. Отмечается, что письмо с претензиями в плагиате Universal Music уже снарядила авторам песни Toy Дорону Медли и Ставу Бегеру. Компания утверждает, что хит израильтянки очень похож на песню Seven Nation Army американской группы White Stripes. Если подозрения подтвердятся, то композиция Toy может быть ретроактивно дисквалифицирована, а Израиль лишиться права принять конкурс следующего года.

В припеве Toy немного похоже на рифф Seven Nation Army, но на самом деле точного повторения нет, у Нетты мотив более размытый. Это не прямое заимствование, просто общественный мелодический ход такой, прокомментировал Беляев.

Победа Барзилай обеспечила Израилю право принять Евровидение в следующем году. Первоначально власти страны объявили, что конкурс пройдет в Иерусалиме, но потом согласились рассмотреть альтернативные варианты как считается, из-за неурегулированности международно правового статуса пласта, на восточные районы которого претендуют палестинцы и желания устроителей дистанцироваться от политики.

Редактор рубрики

Алексей Носкин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Бесплатные объявления в Таджикистане Клинкерная плитка: производство и оборудование Запуск онлайн-бизнеса начинаем с… консультации юриста Казино Вулкан – зал, где можно смело играть на деньги Купить комментарии youtube недорого на piar4you.com

Последние новости