Сергей Рязанский покинет отряд космонавтов 16 июля

06.07.2018 10:24 11

Сергей Рязанский покинет отряд космонавтов 16 июля

6 Июля 2018

МОСКВА, 6 июля Российский космонавт Сергей Рязанский, два раза бывавший на Международной космической станции, покинет отряд космонавтов через 10 дней, сообщает Центр подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина.

16 июля 2018 года будет прекращен трудовой договор ЦПК с инструктором-космонавтом-испытателем 1 ранга группы инструкторов-космонавтов отряда космонавтов С. Н. Рязанским. Данное решение принято в связи с переходом Сергея Николаевича на другую работу, говаривается в сообщении.

Как сообщил ранее источник в ракетно-космической сферы, Рязанский сконцентрируется на работе в организации Российское движение школьников, главой которой он остаётся с 2016 года.

Рязанский впервые отправился на Международную космическую станцию в качестве инженера корабля Союз ТМА-10М в сентябре 2013 года. В ходе экспедиции он три раза происходил в космос с опытным космонавтом Олегом Котовым. Именно во время своего первого выхода они вынесли в открытый космос факел зимней Олимпиады в Сочи.

Кроме того, космонавты подготовили модуль МИМ-2 Поиск к дальнейшим выходам, провели эксперименты по использованию клейкой ленты для восстановления поврежденной поверхности станции и по оценке степени вредного воздействия микрофлоры на поверхность МКС. Космонавты также провели эксперимент по анализу вредных выбросов двигателей ориентации станции. Работ оказалось настолько много, что изначально рассчитанный на 6 часов выход пришлось продлить. Рязанский с Юрчихиным вернулись на станцию после 7 часов 34 минут работы за бортом.

ИнфографикаВозьмут ли меня в космонавты?

Редактор рубрики

Олег Кудрин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Автоматика для відкатних воріт Стоит ли экономить при покупке матраса Оптовые закупки парфюмерии и косметики Лучшие автоматы в казино Вулкан Разновидности обратных клапанов

Последние новости