Ученые предсказали экологическую катастрофу в Балтийском море

06.07.2018 5:23 9

Ученые предсказали экологическую катастрофу в Балтийском море

6 Июля 2018

МОСКВА, 6 июля Ученые из Германии и Финляндии подсчитали, что зоны в Балтийском море, где отсутствует кислород, стремительно растут и уже достигают общей площади в 70 тысяч квадратных километров. Их исследование опубликовано в журнале Biogeoscience.

Кроме того, так называемые мертвые зоны покинули почти все виды морской фауны, включая моллюсков и кольчатых червей.

По мнению исследователей, главная причина роста таких зон сброс бытовых, индустриальных и сельскохозяйственных сточных вод. В них содержится большое количество питательных веществ, например, азота и фосфора, которые провоцируют быстрое размножения водорослей. Отмершие водоросли опускаются на дно, где их перерабатывают бактерии, которые активно расходуют озон, и поэтому море постепенно его теряет.

Ученые считают, что замедлить этот процесс можно, если снизить объем загрязняющих выбросов, но на восстановление некоторых участков могут уйти десятки лет, потому, что водоросли могут размножаться за счет азота из атмосферы.

Редактор рубрики

Олег Кудрин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Электронный гид по Новосибирску Европейская реабилитация за доступные цены Блэкджек и другие азартные развлечения на любой вкус в казино Вулкан Чемпион Помощь в написании диплома Мангал для приготовления шашлыка и барбекю

Последние новости