Разрушители бункеров. Почему бетонобойные бомбы снова входят в моду

09.07.2018 8:54 9

Разрушители бункеров. Почему бетонобойные бомбы снова входят в моду

9 Июля 2018

МОСКВА, 9 июл, Николай Протопопов. Пробить несколько метров железобетона укрепленной долговременной огневой точки, разрушить взлетно-посадочную полосу вражьего аэродрома или шахту с ядерными ракетами для решения таких специфических задач есть специфические бетонобойные авиационные бомбы и артиллерийские снаряды. В последние не один месяцы мощные проникающие боеприпасы все заросли применяют для борьбы с террористами, использующими подземные убежища. В том числе в Сирии. О развитии этого вида оружия и его особенностях в материале.

Стальная кувалда

Советские артиллеристы вели огонь бетонобойными снарядами в зимней войне с Финляндией. После первых неудачных попыток прорыва линии Маннергейма и больших потерь личного состава командование решило активнее использовать артиллерию перед тем, как пускать в бой бронетехнику и пехоту. Особенно эффективны против железобетонных укреплений на Карельском перешейке были 203-миллиметровые гаубицы Б-4.

Многозадачность

В послевоенное время бомбардировочная авиация вооружилась более солидными инструментами бомбами массой до пятисот килограммов. Такие снаряды, прошедшие несколько этапов модернизации, Воздушно-космические силы России применяют и сегодня, в том количестве в Сирии. Точечные удары бетонобойными авиационными бомбами уничтожают подкрепленные командные пункты террористов и особо защищенные бункеры, подземные слоги вооружения и коммуникации боевиков.

От осколочных или бронебойных бетонобойные снаряды отличаются прежде всего толстыми усиленными стенками и особой прочностью корпуса. В железобетонный массив снаряд должен войти под прямым углом и с большой скоростью. Взрыватель срабатывает с задержкой. Снаряд разрывается непосредственно в толще армополибетона или, пробив насквозь стену укрепления, внутри сооружения. Поэтому в артиллерии для разрушения крепких бетонных конструкций годятся только мощные орудия большого калибра.

Ее модификация БетАБ-500ШП оснащена парашютом для стабилизации в полете, а реактивный двигатель придает дополнительное ускорение у земли. Пробивная способность примерно такая же, но за счет особой конструкции адская машину можно скидывать с малых степеней. К тому же она намного точнее, чем обычная БетАБ-500.

Один из наиболее современных снарядный в арсенале ВКС России кассетная бетонобойная бомба РБК-500У состоит из десяти боевых элементов и особенно действенная для поражения площадных целей. Небольшие снаряды разлетаются в радиусе нескольких десятков метров, разрушая взлетно-посадочные полосы, рулежные вольты аэродромов, автомобильные магистрали.

Убить Саддама

Армия США тоже научилась пользоваться бетонобойным оружием. Самой распространенной считается управляемая адская машина GBU-28. Ее разработали специально для операции Буря в пустыне в Персидском заливе в 1991-м. Американским военным тогда не хватало мощности вооружения для уничтожения правительственных бункеров и командных плацдармов иракской армии.

В ходе операции Буря в пустыне американцы свергали такие наспех сделанные бомбы с бомбардировщиков F-111. В бункерах и бомбоубежищах Багдада находились не только военные и члены правительства, но и обычные мещане. После нескольких дней бомбардировок сообщили о сотнях погибших и раненых.

Чуть менее внушительные размеры у BLU-109/B. Бомба весит около тонны и пробивает перекрытия дородностью до двух метров. Ее преимущество в том, что боеприпас оснащен умными системами наведения JDAM и Paveway III.

Бетонобойные бомбы бойкого разрабатывают и другие страны. На вооружении ВВС Израиля, например, стоят авиационные меняемые MRP-500, а французские воздушный извозчики пользуются проникающими BLU-107 Durandal. Очевидно, что такое оружие отправят в отставку еще не скоро.

Редактор рубрики

Александр Штабин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Умные швейные и вышивальные машины Aurora доступны всем Благодаря этому справочнику, вы будете в курсе всех событий в России Место для покупки вашего идеального телевизора Актуальная информация о Туркменистане Лучшие игровые автоматы 777 в казино Вулкан Делюкс

Последние новости