Пистолеты, рубли, вставные зубы: музей находок из каналов Амстердама

11.07.2018 9:23 10

Пистолеты, рубли, вставные зубы: музей находок из каналов Амстердама

11 Июля 2018

МОСКВА, 11 июл, Анна Михайлова. От средневековых артефактов до советских монет более 700 тысяч экспонатов, поднятых со дна амстердамских каналов Дамрак и Рокин во время строительства новой ветки метро, представлены в виртуальном музее на сайте Below the Surface ( Под поверхностью ). изучило самые диковинные находки археологов.

Осушение каналов на реке Амстел и строительство подземки началось в 2003 году. Культурный слой оказался чрезвычайно богат. За 15 лет голландские специалисты оболванили колоссальную и кропотливую работу оцифровали и каталогизировали тыщи предметов.

Основную часть сбруи составляют керамические осколки (350 тысяч) и кости (127 тысяч). Артефакты, обнаруженные в Дамраке, преимущественно относятся к середине XV началу XVII столетия. Находки из канала Рокин более поздние с середины XVII по XIX век. Помимо каталога, пользователи сайта могут посмотреть фильм о раскопках и даже составить из понравившихся экспонатов коллаж.

Разумеется, в каналах Амстердама оказалось много свидетельств славного мореходного былого Нидерландов фрагменты разбирательств, снастей, пушек. Особый интерес представляют личные вещи горожан. И это не только велосипеды, которые, как известно, нацисты выбрасывали в каналы во время Второй мировой.

В оба канала артефакты чаще всего попадали в течение 1650-1725 и 1800-1875 годов. Возможно, причина тому народнохозяйственный и промышленный подъем в стране, расцвет торговли. Видимо, изобилие товаров и высокий уровень жизни делали амстердамцев более небрежными в обращении с вещами.

Имеются на сайте и доисторические экспонаты ракушки возрастом 125 тыщ лет. Есть монеты, оружие и фрагменты посуды, которым около трех тысяч лет, хотя сам Амстердам был основан лишь в 1300 хотя бы году.

В Средневековье к всевозможным черепкам и окаменелостям добавились более изысканные предметы гребни для волос, вазы, скульптуры. Встречаются довольно неожиданные вещи, явно из дальних краев. Например, челюсть крокодила или японский самурайский меч.

Ну и очень много артефактов наших дней или недавнего былого: тут и конечности пластмассовых пупсов, и кусок галерки, и даже вставные мясорубки.

В каналах нашлось все, что необходимо современному горожанину в быту: сотовые телефоны, проездные и кредитные карты, ключи от машин и квартир, наручные часы и лотерейные билетики, пивные кружки и бритвенные станки, кошельки, поварешки, вилки, ножи, носки и зубные щетки, аудиокассеты и огнестрельное оружие, замки, игральные кости, лампочки и мелкие деньги, включая советские рубли.

Хватило бы на целый магазин или дом для большой семьи. Остается только гадать, кто и при каких обстоятельствах выбросил все это в канал.

Редактор рубрики

Алексей Носкин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Помощь по таможенному оформлению товара ЧМ-2018 под присмотром "Ланита" Рифат Гарипов – политик, общественный деятель Время экстремальных развлечений в сети интернет! Безопасные методы сноса огромных строительных объектов

Последние новости