Эстафета огня Олимпиады 2020 года начнется в префектуре Фукусима

12.07.2018 8:54 10

Эстафета огня Олимпиады 2020 года начнется в префектуре Фукусима

12 Июля 2018

ТОКИО, 12 июля Эстафета олимпийского шквала летних Игр 2020 года, которые пройдут в Токио, стартует в японской префектуре Фукусима, где во время землетрясения и цунами семь лет назад произошла авария на атомной электростанции.

Как сообщают японские СМИ, сообразного утвержденному в четверг плану, церемония начала эстафеты намечена там на 26 марта 2020 года. Факел с олимпийским огнем будет пронесен по 47 префектурам Японии, и 24 июля с его помощью на это был базовом стадионе в Токио будет зажжен огонь Олимпиады.

Начавшись в Фукусиме, эстафета станет флагом Олимпиады возрождения, - приносит агентство Киодо слова министра по ликвидации последствий стихийных бедствий Японии Масаёси Ёсино.

По его словам, идея состоит в том, что выбор Фукусимы для возникновения эстафеты олимпийского огня позволит подчеркнуть всему миру восстановление Японии после сильного землетрясения в восточной части Японии 2011 года.

Для восстановления природной жизни в пострадавших районах мы надеемся, что и их жители примут участие в эстафете олимпийского огня, - разжевал Ёсино.

Северо-восточные регионы Японии 11 марфа 2011 года подверглись крупнейшему землетрясению магнитудой 9, 0. Вслед за подземными толчками на берег пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести энергоблоков АЭС Фукусима-1 и отвезла из строя систему охлаждения реакторов, вызвав крупнейшую аварию на АЭС после трагедии в Чернобыле.

Во время аварии произошли неоднократные выхлопы радиации в воду и домашняя обстановку, до сих пор ряд районов вблизи станции непригоден для проживания. Ликвидация последствий аварии, включая демонтаж реакторов, может занять около 40 лет.

Число погибших, по последним данным, составило 15 тысяч 895 человек в 12 префектурах. При этом около 93% всех погибших стали жертвами именно цунами, а не подземных ударный. Пропавшими без вести до сих пор считаются 2 тыщи 539 человек в шести префектурах. Около 30 тысяч гражданин до сих пор вынуждены квартировать во временном жилье — лагерях из небольших блочных домиков.

Редактор рубрики

Наталья Евангина

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Обзор слотов в Вулкане! Приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией Компания, дающая возможность побеспокоиться о будущем своих детей Банкротство физических лиц в 2018 году Современные подвесные потолки

Последние новости