Как безболезненно перейти на другой хостинг

12.07.2018 15:03 13

Как безболезненно перейти на другой хостинг

Иногда хозяин сайта, в силу тех или иных причин, собирается перенести свой продукт на другой хостинг.

К примеру, вам нужно перейти от хостера bbbbb.ru к хостеру https://www.hostiserver.com/. Что же при этом необходимо сделать?

Лучше всего, если это будет мирный уход, согласованный с прежним хостером, но из опыта известно, что в большинстве случаев придется уходить, громко хлопнув дверью. Независимо от отношений с прежними партнерами, сам алгоритм действий не сильно отличается.

Первое, на что стоит обратить внимание – обеспечение работы вашего ресурса на все время перехода на старом хостинге (проплатите 2 месяца пользования).

После необходимо нормально закончить сотрудничество с бывшим провайдером – уведомьте партнера о том, что разрываете с ним отношения приблизительно за месяц до перехода (лучше посмотреть сроки в договоре о предоставлении услуг). Это очень важно, поскольку от вашего поведения зависят проблемы или их отсутствие во время перехода. При попытке обмана и увиливания от оплаты последнего месяца проблемы появятся сразу же.

Какие «приветы» оставляет прежний хостер (которого обидели, покинули и т.д.) вам на прощание:

1. Не предоставляет весь спектр полных актуальных копий сайта.

2. Отказывается выдать список требований к хостингу и особенностей настроек.

3. Скрывает реквизиты доступа в администраторском режиме.

4. Запускает скопированный сайт, используя другой домен к которому у вас нет доступа.

5. Передает копии ресурса конкурирующей стороне.

6. Выделяет базу клиентов из ресурса из рабочей версии ресурса (чтобы продать или передать).

7. Удаляет почтовый ящик с потерей переписки.

8. Портит данные, перед тем как передать сайт.

9. Размещает на ресурсе нежелательный софт (к примеру, скрытую рекламу, чтобы ваши позиции в SEO понизились).

Этот перечень не является полным, но из него вы можете узнать, что лучше, если переход будет корректным.

Сам переход начинается с того, что необходимо настроить новый хостинг и скопировать в него данные. Для контроля работы ресурса у нового хостера вам необходимо получить временное имя домена (чаще всего это имя 3 уровня, к примеру, test.yabadoo.ru). В большинстве случаев провайдеры соглашаются предоставить тестовое имя бесплатно.

Действия по запуску сайта сугубо индивидуальны для всех ресурсов и систем управления, главное, что вы должны знать – работу должен выполнять человек знающий. Не ставьте эту задачу сис.админу или знакомым «гениям», которые вроде «что-то знают и видели, поскольку могут появиться проблемы, с которыми справиться ой как нелегко.

Следующая новость
Предыдущая новость

Играйте в игровые автоматы Вулкан 24 Безграничным доверием геймеров пользуется казино 777 Original в рунете Быстрая регистрация «ООО» за 3 дня Реорганизация методов рекламы Зеркальная пленка на окна: особенности выбора и преимущества

Последние новости