В Кемерово начали демонтаж внешних элементов на здании ТЦ "Зимняя вишня"

14.07.2018 14:04 9

В Кемерово начали демонтаж внешних элементов на здании ТЦ

14 Июля 2018

КЕМЕРОВО, 14 июля Рабочие и спасатели в субботу днём приступили к первому пути демонтажных работ в комплексе зданий сгоревшего торгового центра Зимняя вишня в Кемерово, начав с разбора внешних элементов и подготовки площадки к заходу тяжелой дантисты, передаёт корреспондент.

К зданию, территория которого по-прежнему огорожена бетонным забором, прибыли рабочие и специалисты Кемеровской службы спасения. Сейчас они ведут подготовительные работы: снимают с внешних преград торгового центра оставшиеся вывески, разбирают внешние элементы, включая рекламный экран с бегущей линией, обследуют вентиляцию и другое оборудование для последующего демонтажа. Как пояснили в мэрии города, им предстоит большой объём предварительных работ, в том числе вывоз рабочего мусора и подготовку территории для большой техники.

Как ранее сообщила областная администрация, к 19 июля в Кемерово должна прибыть специальная тяжелая техника, с помощью коей разберут и вывезут сначала чугунные, а потом железобетонные структуры. По предварительным оценкам, каждый этап демонтажа займёт более месяца.

На месте ТЦ, согласно итоговый результатам опроса пострадавших, родственников убиенных и местных жителей, будет разбит памятный сквер. Два варианта его проекта уже организованного, третий находится в разработке. Одним из элементов леса станет памятный арт-объект кованное из металла вишневое дерево, которое изготовили кузнецы с Урала.

Цивилев ранее сообщил журналистам, что до 1 сентября планируется благоустроить территорию рядом с ТЦ, где с первых дней трагедии стихийно возник народный мемориал со свечами, цветами и игрушками, которые позже отсортировали, привели в порядок и направили в детские дома, больницы, нуждающимся семьям.

, Инфографика Пожар в торговом центре в Кемерово

Редактор рубрики

Ольга Зубкина

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественная уборка любых помещений Как выбрать батарею отопления для квартиры Как осуществить закрытие ООО в 2020 Все, что нужно знать про дистанционное образование в России Русско-европейская лайка - северный охотник

Последние новости