Космонавтов вернули к старому графику подготовки к полету на МКС

16.07.2018 4:53 11

Космонавтов вернули к старому графику подготовки к полету на МКС

16 Июля 2018

МОСКВА, 16 июля Программа подготовки экипажей кораблей Союз для полетов на Международную космическую станцию поправленная к привычному графику, который сбился весной прошлого года после сокращения российского экипажа станции, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

Россия сократила свой экипаж МКС на одного человека в прошлом году из-за отсутствия свободного места и научного оборудования на российском сегменте станции. К трем членам экипажа планируется приехать после пристыковки к МКС функционального лабораторного модуля Наука, запуск которого отложен на конец 2019 года.

В связи с сокращением крупного экипажа в 2017 году и продажей освободившихся мест в кораблях Союз американской стороне сбился график подготовки международных экипажей. Дублирующие экипажи стали летать в космос вслед за основным через два-три месяца, а не как ранее – через полгода, пропуская перед собой еще один экипаж. Необходимость участия в качестве дублирующего экипажа отымала время на самом последнем полугодичном этапе предполетной подготовки. С конца этого года график снова входит в норму – дублеры будут летать в космос через полгода после основного экипажа, сказал собеседник агентства.

Как пояснил собеседник, такой график создает более удобные условия подготовки экипажей, не отвлекая их в последние напряженные полгода тренировок.

В Центре подготовки космонавтов прочесть комментарий не удалось.

Редактор рубрики

Олег Кудрин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Гонки приносят результат Почему не стоит недооценивать шины в автомобиле? Курсы английского языка в Харькове Интеллектуальные азартные игры в казино Азино777 Межкомнатные двери купить в Запорожье

Последние новости