Писатель Алешковский прокомментировал возможное закрытие "Русского Букера"

16.07.2018 22:14 8

Писатель Алешковский прокомментировал возможное закрытие

16 Июля 2018

МОСКВА, 16 июля Премия Русский букер всегда сохраняла дух независимости и свободы, ее исчезновение станет колоссальной потерей для отечественной литературы, заявил писатель Петр Алешковский.

Я думаю, что это колоссальная потеря для русской литературы, потому, что это первая независимая премия, тот или другая существовала и существует 25 лет. Все, что сейчас имеется а имеется много других премий, я не хочу их хвалить или ругать, они никогда не заменят этого вольного Русского букера, который, надеюсь, еще восстанет из пепла. Призываю всех возможных спонсоров понять, что если и надо что-то поддерживать, то надо поддерживать этот дух независимости и свободы, тот или другой в Русском букере сохранялся до последнего, упомянул Алешковский, который стал лауреатом награды в 2016 году.

Независимая литературная премия Русский букер была учреждена в 1991 году. Она ежегодно присуждается за лучший роман года на русском языке. Традиционно лауреат Русского букера получает денежную премию в 1, 5 миллиона рублей, финалисты по 150 тысяч рублей. Лауреатами в разные годы становились Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Михаил Шишкин, Василий Аксенов. Победителем прошлого сезона премии жюри объявило писательницу-дебютантку Александру Николаенко, автора романа Убить Бобрыкина. История одного убийства.

Редактор рубрики

Алексей Носкин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вулкан 24 - официальный сайт наслаждений Широкий ассортимент мебели по низким ценам Играйте в отличные слоты на деньги в казино Вулкан Платинум Профессиональная разработка сайта и ее специфика Где приобрести качественные редукторы и мотор редукторов

Последние новости