"Русскому Букеру" грозит закрытие

16.07.2018 21:13 9

16 Июля 2018

МОСКВА, 16 июля Русский букер пропустит наградной сенокос 2018 года из-за отсутствия денежное вознаграждений, а если спонсора не найдут к зиме, литературную премию закроют вообще, давать знает в понедельник пресс-служба награды.

Первая десятка июля – время, когда Букеровское жюри традиционно рассчитывает на свою первую встречу и определяет длинный список романов, допущенных к конкурсу. В этом году ситуация сложилась иначе. Мы уже объявляли об обстоятельствах, которые помешали нам вовремя начать премиальный процесс. Положение дел не изменилось. Спонсора у премии по-прежнему нет. Совершенно ясно, что текущий год Букером будет пропущен, говорится в сообщении.

По словам организаторов, премия продолжит поиски спонсора до ноября-декабря, когда будут сделанным благотворительные бюджеты компаний на год.

Если нет, то правление фонда Русский букер начнет процедуру закрытия премии, заявили в пресс-службе.

Независимая литературная премия Русский букер была организованная в 1991 году и ежегодно присуждается за лучший роман 9-12 месяца на русском языке. Традиционно лауреат Русского букера получает награду в 1, 5 миллиона целковых, финалисты по 150 тысяч. Ее победителями становились Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Михаил Шишкин и Василий Аксенов. Победителем сезона-2017 стала дебютантка Александра Николаенко, автор романа Убить Бобрыкина. История одного убийства.

Редактор рубрики

Алексей Носкин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ремонт бытовой, мобильной и компьютерной техники в Омске Качественные и недорогие контакторы и магнитные пускатели, а также прочие электротовары Как делать ставки на Фонбет Рецензия на сайт казино Фреш Качественные саженцы жимолости

Последние новости