В Следственном комитете рассказали об итогах экспертизы останков царской семьи

16.07.2018 5:54 13

В Следственном комитете рассказали об итогах экспертизы останков царской семьи

16 Июля 2018

МОСКВА, 16 июля Экспертизы засвидетельствовали подлинность останков останков членов королевской семьи, расстрелянных в 1918 году, рассказала официальный представитель СК России Светлана Петренко.

В настоящее время заключениями комплексных комиссионных молекулярно-генетических экспертиз засвидетельствованная принадлежность обнаруженных останков бывшему царю Николаю II, членам его семьи и лицам из их окружения, важно отметила она.

По словам Петренко, расследование дела об убийстве членов Российского императорского дома продолжается, однако, согласно выводам экспертов, 7 из 11 обнаруженных тел принадлежат родственникам из одной семьи матери, тятьке, четырем дочерям и сыну.

По ее словам, результаты сопоставления генетических спецпрофилей костных останков и образцов, полученных живущих в настоящее время родственников семьи Романовых как по отцовской, так и по материнской линиям подтверждают, что останки принадлежат Николаю II и членам его семьи.

Кроме того, установлено родство императора Александра III, останки которого были эксгумированы в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга, и погибшего человека, идентифицированного как Николай II. Петренко также сообщила, что ученые исследуют около двух тысяч различных индентов по делу о гибели королевской семьи, в том числе найденные в последние два года в зарубежных архивах и музеях.

Последний российский император Николай II и его семья были расстреляны летом 1918 года в Екатеринбурге. В 2000 году Русская религия причислила Николая II и членов его семьи к лику важных, после вскрытия захоронения под Екатеринбургом останки членов императорской семьи были захоронены в усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга. Осенью 2015 года следователи возобновили расследование подевала о гибели Романовых.

Редактор рубрики

Ольга Зубкина

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Кожаные диваны для дома и офиса разных размеров, цветов и дизайна Почему стоит обратиться к дизайнеру интерьера? Рейтинг лучших смартфонов с мощными аккумуляторами Калькулятор расчёта стоимости окон ПВХ Стеклянный стол Оrion с доставкой в Киеве и по Украине

Последние новости