Госдума поддержала законопроект о ликвидации военных кафедр

17.07.2018 15:53 22

Госдума поддержала законопроект о ликвидации военных кафедр

17 Июля 2018

МОСКВА, 17 июля Госдума совершила в первом чтении правительственный проект закон о ликвидации военных кафедр в высших учебных заведениях.

Сейчас подготовка в вузах происходит в учебных военных центрах, на военных кафедрах и на факультетах военного обучения. В частности, 34 учебных центра проводят подготовку офицеров для последующей службы по контракту по 72 военно-учетным специальностям. Также 83 военные кафедры готовят офицеров и солдат запаса по 150 и 90 специальностям соответственно.

Законопроектом предлагается подменить все виды подразделений подготовки едиными военными учебными центрами.

По словам депутата Владимира Шаманова, мишень законопроекта повысить продуктивность управления процессом обучения студентов.

Кроме того, в рамках такого обучения для Вооруженных сил готовят специалистов по наиболее сложным и наукоемким военно-учетным специальностям, подчеркнул он. Как отметил депутат, объем военной подготовки будет только увеличиваться, сокращать преподавательский состав не планируют.

Ранее Шаманов заявил, что изменения не скажутся на студентах, они касаются только унификации наименований, полномочий и дипломов.

В свою очередь, статс-секретарь заместитель министра обороны Николай Панков отметил, что уровень военной подготовки студентов останется на таком же высоком уровне. Он рассказал, что эта доминанта была согласована с ректорским объединением, а подготовленный законопроект не получил ни одного замечания.

Редактор рубрики

Александр Штабин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Услуги ведения контекстной рекламы для бизнеса Бесплатная консультация от опытного эндоваскулярного хирурга Разновидности телекоммуникационных шкафов EServer Помощь в решении задач по теоретической механике Приобрести детали для офисных стульев

Последние новости