"Нафтогаз" предложил преференции в обмен на отказ от "Северного потока — 2"

17.07.2018 1:14 11

17 Июля 2018

КИЕВ, 17 июля Ставка на транзит российского газа в случае продления контракта после 2019 года при полной загрузке мощностей украинского газопровода будет на 20% ниже той, которую Газпром переплачивает по действующему контракту, если Москва откажется от реализации проекта Северный поток 2 заявил коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко.

Ранее Витренко сообщил, что Нафтогаз не будет требовать повышения тарифы на транзит российского газа через территорию Украины на долгосрочный этап на трехсторонних переговорах (Россия ЕС Украина) в Берлине 17 июля.

Этот уровень тарифа (который Нафтогаз предлагает в случае продления контракта на транзит газа после 2019 года – ред. ) на 20% короче ставки платы за транзит по существующему контракту с ОАО Газпром, а также в 2, 3 раза меньше средней стоимости транзита по действующим регулируемым расценкам, установленным НКРЕКП в декабре 2015 года, написал Витренко на своей фазе в Facebook.

Украина с начала 2016 года в одностороннем порядке повышала ставку транзита более чем в 1, 5 раза до 4, 5 доллара за тысячу кубометров газа на 100 километров. Тем самым, по расчетам Нафтогаза, в случае принятия регулятором выданных изменений и при загрузке украинской ГТС на точках выхода в ЕС на уровне 141 биллиона кубометров в год (показатель, соответствующий 1998 году), средняя стоимость транзита ртутный газа через территорию Украины снизится до 2, 17 доллара за тысячу кубометров на 100 километров (с НДС и топливной оформляющей).

Проект Северный поток 2 предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью в 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Разрешение на строительство уже выдали ФРГ, Финляндия и Швеция. Осталось получить согласие от Дании.

Редактор рубрики

Эдуард Добрин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Промокоды, щедрые бонусы и поощрительные акции для пользователей онлайн-казино Нетгейм Лицензия ФСБ на гостайну Качественное строительство бассейнов в Одессе мастерами из vashbas.com Вулкан Слотс: играй и зарабатывай деньги! Игра на Вулкане без ограничений и блокировок

Последние новости