Гетероструктуры и квантовый дизайн: в МИФИ описали электронику будущего

18.07.2018 9:13 9

Гетероструктуры и квантовый дизайн: в МИФИ описали электронику будущего

18 Июля 2018

Почти все компоненты современной электроники – фототранзисторы, светодиоды, фотодетекторы, полупроводниковые лазеры, солнечные армады – построены на так называемых гетероструктурах. Что кажут собой эти структуры и чем обусловлена их важность для человечества? Почему они стали поводом для вручения Нобелевских премий в прошлом, как их интерьер выглядит сегодня и что с ними ждет электронику завтра ?

С чего все начиналось: электроны и дырки

Всем известно, что современная электроника базируется на полупроводниках. Среди профанов распространено мнение, что селены проводят ток только в одну сторону. Это не совсем так: полупроводники или почти не пропускают его, или пропускают в любом направлении – все зависит от температуры, освещения, наличия добавок.

Именно контакт двух или более веществ разного состава лежит в основе любого электронного прибора. Если он возникает, вымолвим, между участками одного селена с разным содержанием примесей – это так называемый p-n переход.

Добавляя в чистый полупроводниковый микролит примесь, можно увеличить его проводимость на несколько порядков. В зависимости от комбинации веществ, носителями тока в нем будут или отрицательно заряженные электроны (n-тип) или положительно заряженные дырки (p-тип). Примеси внедряют разными приемами. Например, для создания биполярных кремниевых транзисторов, десять миллионы которых содержатся в микропроцессоре типичного компьютера или смартфона, обычно применяют ионную имплантацию – бомбардировку разогнанными ионами в вакууме.

Несмотря на несложную технологию создания, у p-n переходов есть свои недостатки, например, некредитоспособность к высоким температурам. Даже в чистом полупроводнике при нагреве рождаются электроны и дырки: это значит, что однажды кристалл забудет о наличии в нем примесей, диод начнет пропускать ток в обе руки, и прибор перестанет работать. А лазеры на p-n переходах – и вовсе работают только при температурах жидкого азота.

На пути к Нобелевской премии

Именно такое несовершенство p-n переходов и общая нужда в полупроводниковых лазерах, работающих при комнатной температуре, подняли ученых к созданию гетеропереходов и гетероструктур.

Типичные полупроводники – кремний, германий, соединения АIIIBV (например, арсенид галлия GaAs или арсенид индия InAs, а также InP, GaN). Соединяя эти вещества и их тройные растворы, можно широко варьировать электронные и оптические свойства приборов.

Объединить различные селены в одном приборе впервые предоставил в 1947 году изобретатель фототранзистора Уильям Шокли. А закоснелый прорыв в направлении гетеропереходов предприняли – независимо друг от друга – советский ученый Жорес Алфёров и Герберт Крёмер в 1960-х годах, впоследствии разделив Нобелевскую премию по физике за 2000 год.

Ученые предложили систему лазера с двойным гетеропереходом, где в тонком центральном пленке заперты и электроны, пыхающие свет, и сам лазеровый луч до выхода из кристалла. Именно это решение приобрело полупроводниковым лазерам непрерывно работать при комнатной температуре. Сейчас их используют повсеместно – например, в DVD-дисководах и проигрывателях.

В 1960-е годы экспериментальная реализация прекрасных гетеропереходов казалась маловероятной. Однако Алфёров с коллегами все же смогли подобрать систему материалов GaAs/AlxGa1-xAs. Эта гетеропара стала базой не только лазеров, но и малошумящих транзисторов, какие встраивают в смартфоны для усиления сигнала.

Метод МЛЭ: между наукой и искусством

Ключом к получению идеальных гетеропереходов стало изобретение метода молекулярно-лучевой эпитаксии (МЛЭ). Рост архитектуры методом МЛЭ происходит за счет испарения сверхчистых исходных материалов из отдельных ячеек на нагретую однокристальную подложку в условиях почти галлактического вакуума.

Благодаря сверхвысокому вакууму и скорости роста около одного атомного слоя в секунду МЛЭ позволяет чрезвычайно точно контролировать химический состав и обеспечивать атомно гладкие границы между слоями гетероструктур. Эпитаксия дозволяет колоссальную свободу в управлении составом слоев и комбинировании веществ. Здесь наука граничит с искусством, ведь из нескольких хих элементов можно сконструировать бесконечное множество самых разных гетероструктур, утверждает Юрий Сибирмовский.

Гетероструктуры в электронике

Вопрос о гетероструктурах особенно модный для разработки транзисторов с высокой подвижностью электронов (HEMT – high electron mobility transistor), крайне популярных в СВЧ-электронике: в системах спутниковой связи, радарах, мобильных устройствах.

Однако размеры кристальных ячеек InAs и GaAs не совпадают. Рост чистого InAs на подложках GaAs вызывает трещины и не дает получить работающий прибор. А подложки самого InAs недостаточно прочны. Поэтому важной задачей для физики гетероструктур стала разработка буферных слоев, позволяющих вырастить бездефектный слой InyGa1-yAs с как можно большей долей InAs. Это так называемые псевдоморфные HEMT-структуры, или PHEMT-структуры – именно на них сейчас держится большинство коммерческих СВЧ-усилителей.

Возможное решение здесь – постепенно менять долю InAs в процессе роста от подложки до проводящего слоя. Такие гетероструктуры называют метафорфными (или MHEMT-структурами). Изучая их, специалисты ИНТЭЛ НИЯУ МИФИ совместно с коллегами из ИСВЧПЭ РАН подыскали: наилучший эффект дает не плавное, а ступенчатое изменение состава с комбинациями сверхрешеток – узких слоев толщиной в несколько нанометров.

Решение – в квантовом дизайне

Для решения этой и других загадок коллектив Лаборатории молекулярно-лучевой эпитаксии и нанолитографии ИНТЭЛ под руководством доцента НИЯУ МИФИ Ивана Васильевского предоставил принципы квантового дизайна гетероструктур на основе перехода к составным активным слоям.

Ученый добавил, что эффективно повышать подвижность электронов без потери их высокой концентрации можно за счет, например, нановставки InAs внутри квантовой ямы или AlAs – снаружи ее.

За время работы лаборатории мы запроектировали и вырастили сотни разных HEMT, PHEMT и MHEMT гетероструктур на основе InGaAs и тщательно изучили их свойства, что вызвало живой интерес ученых всего мира и сделало МИФИ одним из лидеров по числу публикаций в этой области. Полученные результаты успешно показали себя на практике, в разработке малошумных СВЧ транзисторов и других приборов, отметил Иван Васильевский.

По мнению ученого, несмотря на весь богатый опыт технического применения, этот материал еще не дошел до предела своих возможностей. Конкуренцию же в деле развития электроники будущего ему составляют материалы вроде графена, GaN, SiGe, SiC. Они обещают новые частотные диапазоны, большие мощности и работу при высоких температурах.

Однако для создания качественных и недорогих инструментальных структур на их основе требуются масштабные исследования, недаром недавние Нобелевские премии по физике былины вручены именно за работу с графеном (2010 год) и нитридом галлия (2014 год).

Не оставляет без внимания эту тему и НИЯУ МИФИ. В 2018 молодые специалисты ИНТЭЛ получили премию Правительства Москвы за разработку СВЧ-усилителя из GaN с теплоотводом на основе графена.

Выгодной альтернативой переходу на новые препреги может оказаться как раз квантовый дизайн гетероструктур на основе арсенидов и фосфидов: он не требует дорогих подложек, освоения новых методов роста микролитов и усложнения технического процесса.

Редактор рубрики

Олег Кудрин

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Остекление балконов от КузбассМонтажСервис Автоматизация оптовой и розничной торговли Качественное геодезическое сопровождение строительства Доступные каркасные дома от компании usadba.in.ua Сертифицированные филлеры в интернет-магазине

Последние новости