Восприятие лица человека зависит от приписываемой ему социальной роли

18.07.2018 10:13 19

Восприятие лица человека зависит от приписываемой ему социальной роли

18 Июля 2018

МОСКВА, 18 июля Ученые Московского государственного психолого-педагогического вуза (МГППУ) провели опытное исследование восприятия индивидуально-психологических особенностей клиента по его изображению на художественном портрете и фотографии. Результаты показали, что адекватность восприятия индивидуально-психологических особенностей человека по его портретному изображению несколько выше, чем по его фотоизображению.

Вопросы оценки индивидуально-психологических индивидуальностей человека по выражению его лица активно исследуются в психологической доктрине. Однако роль формы презентации поведенческой информации о человеке (непосредственное восприятие лица, видео- или фотоизображение, художественный портрет) относится к числу недостаточно изученных тем.

По словам представителей, большинство исследований восприятия эмоциональных состояний и индивидуально-психологических свойств клиента выполняются на стандартизированных фотоизображениях лица. При этом исследования, выполненные на материале портретных изображений, носят единичный характер, хотя их использование предоставляет опасности для психологического анализа не только персонажа художественного произведения, но и зрителя.

Ученые МГППУ провели опытное исследование, сопоставляя оценки индивидуально-психологических особенностей лиц, изображенных на классическом портрете и фотографии. Эксперимент проводился в два раунда. На первом испытуемые произвольно описывали наиболее возможные свойства персонажей. На втором – определяли базовые значимости, которые, по их мнению, присущи натурщикам, чьи изображения в случайном укладе последовательно появлялись на экране ЖК монитора.

В качестве демонстрируемого испытуемым материала использовались 20 изображений: 10 фотографий и 10 художественных портретов известных личностей России рубежа XIX – XX веков. Среди них Федор Шаляпин, Александр Блок, императрица Мария Федоровна. Художественные изображения и снимки царских особ, общих деятелей и творческих личностей осуществлялись примерно в одном возрасте. Видеокопии портретов и фотографий былины предварительно подвергнуты специальной обработке. Так, с помощью программки Adobe Photoshop CS4 удалены запчасти интерьера, фон. Оставлены только изображения лица анфас без украшений и излишних деталей. Для оценки материала использовалась методика Свободное описание, биографический путь (анализ дневников, писем) и методика Ценностный спектр психолога Дмитрия Леонтьева.

Ученые выяснили, что в описаниях разных изображений одного и того же лица реализуется набор сходных характеристик личности. Между тем при описании портретов испытуемые использовали более богатую лексику, перечисляли больше индивидуально-психологических особенностей, чем при экспозиции фотографий. Оценки личности по портретным изображениям требовали дополнительного медли и наиболее полно соответствовали характеристикам современников запечатленных персонажей. Тем не менее, значимых неравенств в количестве приписываемых ценностей красивым и документальным изображениям лица представителями не обнаружено.

Реконструкция личности персонажей чуждыми наблюдателями осуществляется не на основе типа изображения лица, а на основе приписываемой персонажу социальной роли, – обозначил Владимир Барабанщиков.

Ученые пришли к предварительному выводу, что в контексте способов презентации личности классический портрет играет роль своеобразной точки отсчета. Он выражает сгусток качеств, адекватно характеризующий внутренний мир персонажа. Значимость фотографии лица (как предмета и средства психологического исследования) обусловлена тем, насколько близко снимок наступает к портрету. Либо разоблачает скрытые, не всегда отчетливые особенности личности.

Подчеркнув, что это только начало исследования, буквально пилотажные данные, ученые тем не менее не исключили, что его результаты могут идти в будущем полезны в тех областях практики, где играет большую роль точность межличностного восприятия, а именно в работе таможенной службы, в криминалистике, в косметологии и пр.

Результаты исследования опубликованы в журнале Экспериментальная психология.

Редактор рубрики

Олег Кудрин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Скачать Космолот на андроид можно здесть - azino-3-topora.xyz Красивые картинки на рабочий стол Что выбрать: аренда или покупка? Обмен Webmoney USD на Яндекс.деньги Декоративные вазы под любой интерьер

Последние новости