Байконур начали готовить к запускам спутников OneWeb

19.07.2018 4:34 15

Байконур начали готовить к запускам спутников OneWeb

19 Июля 2018

КОСМОДРОМ БАЙКОНУР (Казахстан), 19 июля Запуски двух ближайших российских грузовых галеонов Прогресс к Международной космической базы перенесли на другие ракеты и другой стартовый стол Байконура, чтобы подготовить космодром к массовому запуску спутников связи OneWeb в 2019 году, сообщил источник на космодроме.

Изменение стартовой площадки востребовало переноса запуска грузовых кораблей на другие ракеты. Вместо Союз-2. 1а корабли Прогресс МC-10 и Прогресс МC-11 отправятся к Международной космической станции, соответственно, 31 октября 2018 года и 7 февраля 2019 года на носителях Союз-ФГ, так как с Гагаринского старта ракеты Союз-2. 1а стартовать не могут.

Две освободившиеся ракеты Союз-2. 1а будут использованы для запусков пилотируемых кораблей, пояснил собеседник.

Единственный пуск, который состоится с 31-й площадкой космодрома Байконур до начала запусков спутников OneWeb в следующем году – кид в ноябре 2018 года демотического спутника EgyptSat-A. Этот пуск жестко привязан к ракете-носителю Союз-2. 1б и с первой площадки его выполнить невозможно, пояснил собеседник.

По имеющимся сейчас планам, в рамках контракта с OneWeb с космодрома Куру должны стартовать пять ракет Союз, еще два десятка пусков намечено с Байконура и Восточного, причем большая доля пусков (около десяти) будет выполняться с 31-й площадки космодрома Байконур.

Планируется, что всего система OneWeb будет состоять из 900 спутников. Каждой ракетой подразумевается выводить 32-36 спутников.

Редактор рубрики

Олег Кудрин

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Центр лазерной эпиляции в Тюмени Хвойная подложка под ламинат ISOPLAAT разных размеров Клинкерная плитка: производство и оборудование Основные возможности торговой платформы Metatrader 4 Онлайн казино Вулкан Россия поможет вам раскрыть свой потенциал

Последние новости