На Дальнем Востоке нашли грибы, которые помогут в лечении рака

23.07.2018 9:53 15

На Дальнем Востоке нашли грибы, которые помогут в лечении рака

23 Июля 2018

ВЛАДИВОСТОК, 23 июля Ученые России и Швейцарии вскрыли четыре вида дальневосточных грибов, которые могут использоваться в создании низкотоксичных лекарств от рака, сообщает в понедельник Дальневосточный федерационный университет (ДВФУ).

Группа ученых ДВФУ, Университета Лозанны (Швейцария) и Дальневосточного отделения РАН назвала типы раковых заболеваний, которые с высокой вероятностью можно вылечить с помощью соединений из дальневосточных грибов. В заметке, опубликованной в журнале Oncotarget, потенциальными мишенями определены: саркома, лейкемия, рак прямой и толстой кишки, рак желудка, рак печени, карцинома толстой кишки и другие, говаривается в сообщении.

Под исследование попали четверо вида грибов, которые интенсивного используются в азиатской и дальневосточной народной медицине: Fomitopsis pinicola, Hericium erinaceus, Inonotus obliquus и Trametes versicolor. Эти грибы способны эффективно воздействовать на злокачественные опухолевые ткани, отмечают ученые.

Сейчас в Школе биомедицины ДВФУ специалисты устанавливают противораковую активность в экстрактах грибов. Результатом должно стать появление нового поколения низкотоксичных лекарств, прицельно воздействующих на разные виды опухолей.

По словам соруководителя и автора заметки, директора центра геномной и регенеративной медицины Школы биомедицины ДВФУ Александра Каганского, несмотря на научный интерес к грибам, около 90% видов никогда не изучались на предмет их антимикробной и противоопухолевой активности. Ученые уверены, что существует множество других видов грибов, которые содержат химические соединения, способные побеждать рак.

Редактор рубрики

Олег Кудрин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Где сравнить цены на услуги предприятий в Молдове Все виды гаек М24 Точечные светильники мощностью от 35 Вт на splendid-ray.ua Официальное онлайн казино "Вулкан Старс" Преимущества платежной системы для вашего сайта

Последние новости