Ученые создали "невозможные" материалы простым способом

23.07.2018 10:53 10

Ученые создали

23 Июля 2018

МОСКВА, 23 июля Ученые Национального исследовательского технологического университета МИСиС совместно с коллегами из Университетов Байрота и Мюнстера (Германия), Чикагского Университета (США), и Линчёпинга (Швеция) основали материалы-нитриды, получить которые сообразовывалось невозможным, и показали, что это позволяет сделать весьма простой способ прямого синтеза. Статьи о революционном исследовании данным в Nature Communications и Angew Chem Int Ed.

Нитриды активно используют в сверхтвердых покрытиях и электронике. Обычно содержание азота в этих материальчиках не высоко, а превысить его по сравнению с содержанием переходного металла – затруднительно (поскольку азотные связи слишком высокоэнергетические).

Такой способ – один из самых перспективных путей создания новых материалов, открывающий фантастические перспективы. Есть известные примеры: искусственный алмаз, кубический нитрид Бора, но они существовали в природной форме. А вот идея сознательно создать непосильные в природе материалы – наше ноу-хау, – рассказал профессор НИТУ МИСиС Игорь Абрикосов.

По его существительным, эксперименты почти сразу принесли результат. Азот с переходным металлом просто помещается в алмазную наковальню, и при высоких давлениях проводится прямой синтез (без прекурсоров). Нитрид рения показывает свойство низкой уплотняемости, потенциально имеет очень высокие механические характеристики и свойство сверхтвердости – это важно, например, для улучшения уровень качества режущих инструментов, – отметил Абрикосов.

Ученый также считает, что если коллектив докажет предполагаемую сверхтвердость – уже в течение пяти лет мы увидим невозможные материалы на рынке.

Редактор рубрики

Олег Кудрин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Остановитесь на лучшем онлайн казино Вулкан Россия В День Петра и Февронии в Омске состоится 75 бракосочетаний Индивидуальный пошив штор на заказ в Москве Подготовка к экзаменам АССА на русском языке в режиме онлайн Компьютер для чайников

Последние новости