Утечка разведданных о гиперзвуковых технологиях не позволит догнать Россию, заверил эксперт

24.07.2018 5:13 23

Утечка разведданных о гиперзвуковых технологиях не позволит догнать Россию, заверил эксперт

24 Июля 2018

МОСКВА, 24 июля Возможная утечка информации о гиперзвуковых технологиях из ЦНИИмаша не сможет нивелировать достоинство России в данной сфере, поскольку полученные иностранной разведкой представленные могут носить отрывочный характер и не позволят создать оружие, подобное российскому, заявил в понедельник военный знаток член общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.

Как гласил источник в ракетно-космической отрасли, в минувшую пятницу в ЦНИИмаше прошли обыски в рамках дела о государственной неверности. По данным газеты Коммерсант, ФСБ считает, что из института сливались секретные представленные о гиперзвуковых разработках. Обвинения, пишет издание, уже предъявлены 74-летнему ученому из ЦНИИмаша Виктору Кудрявцеву, который, по мнению следствия, отдал секретные данные одной из стран НАТО. Факт Кудрявцева заключения под стражу подкрепляли в пресс-службе Роскосмоса, не уточняя детали.

Судя по обнародованной информации, в руки иностранных спецслужб могли попасть данные о прошедших испытаниях гиперзвуковых ракет и их результаты, но не куда более того. Разумеется, это наносит ущерб российским интересам, однако неспособно привести к быстрому рывку в развитии гиперзвуковых методик иностранных конкурентов, поскольку эти данные носили фрагментарный характер, сказал Коротченко.

Он объяснил, что в разработке и производстве гиперзвукового оружия участвуют десятки предприятий и сотни смежников, на каждом из которых прививаются меры контрразведывательного и режимного характера, что не позволяет иноземным разведкам получить критический объем секретной информации.

Данные, какие могли утечь, не могут девальвировать наши возможности в сфере боевого гиперзвука. По следам расследования в России будут обеспеченным необходимые выводы, чтобы узнать потенциально слабые места в мерах режимной защиты современных гиперзвуковых разработках и их гарантированного закрытия, подчеркнул собеседник учреждения.

Сколько всего людей проходит по уголовному делу, пока неясно, но скандал уже стоил должности директору исследовательско-аналитического центра Роскосмоса Дмитрию Пайсону. Он подал в отставку вскоре после того, как у него прошел осмотр. Но по уголовному делу он, по данным госкорпорации, проходит как свидетель.

Редактор рубрики

Дмитрий Каприн

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие слоты для легких выигрышей от Азино 777 Лучшие туры для детей из Краснодара Отличный конкурс стартапов в области инженерии Купите автомобиль от отечественного производителя Виды канализации для частного дома

Последние новости