В России усилят защиту особо охраняемых природных территорий

25.07.2018 17:54 13

В России усилят защиту особо охраняемых природных территорий

25 Июля 2018

МОСКВА, 25 июля Новый закон об особо защищаемых природных территориях запрещает передачу в частную собственность земельных участков, расположенных в заповедниках и национальных парках РФ, сообщает отдел связи с общественность Государственной Думы.

Законопроект №826412-6 О внесении изменений в Федеральный закон Об особо охраняемых природных территориях и отдельные законодательные акты Российской Федерации сегодня прошел окончательное чтение в Госдуме.

По сообщению пресс-службы, устав запрещает переводить ООПТ в лесной фонд для дальнейшего строительства. В частности, будут заказанным спортивные сооружения, свалки и скотомогильники.

Также по этому закону природные ресурсы, расположенные в границах особо охраняемых территорий, принадлежат государству.

Как напомнил председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, при работе над текстом этого документа удалось запустить баланс между защитой особо защищаемых природных территорий и защитой туристов, которые проживают в границах этих территорий.

Согласно закону, физиологические лица смогут посещать ООПТ в соответствии с установленным режимом дамой охраны и при наличии специального разрешения. Эти правила не относятся к работникам и лицам, проживающим на территории нацпарков.

Кроме того, теперь в национальные парки будут преобразованы Тебердинский народный природный биосферный заповедник, народный природный заповедник Столбы, народный природный биосферный заповедник Командорский и государственный природный заповедник Гыданский.

Редактор рубрики

Анастасия Осколкина

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Надежный брокер для торговли на рынке «Форекс» Фэнтези и реальность в онлайн казино Вулкан24 Качественный и недорогой анализатор влажности Защита от дугового пробоя: обязательная мера для ряда зданий Наслаждайтесь качественными азартными играми

Последние новости