Качество и форматы бумаги для офиса

26.07.2018 17:09 14

Качество и форматы бумаги для офиса

Ассортимент офисной бумаги сегодня огромен – разные форматы, сортность, плотность и предназначение затрудняют выбор. Мы предлагаем простой способ выбора бумаги для офиса. Достаточно ориентироваться на три критерия.

Выбор формата

Самым распространенным форматом бумаги для использования в офисе является A4 (размеры 210 x 297 мм). Он подходит для копировальной техники, принтерах и т.д. На этом формате печатают большинство документов.

Также популярностью пользуется офисная бумага A3 – она предназначена для печати календарей или плакатов. Ее размеры 297 x 420 мм. К числу нестандартных вариантов относится офисная бумага A5 с размерами 148 x 210 мм. Она нужна для печати документов с малым количеством информации (например, справки), что помогает экономить.

Классификация сортов

Для получения определенного качества печати важно также выбрать нужный сорт бумаги:

  • Класс A. Это премиум-вариант, обладающий отличными характеристиками и полной совместимостью с любыми видами офисной техники.
  • Класс B. Подходит для печати на лазерных и струйных принтерах, для копирования документов в цвете. Такую бумагу выбирают чаще всего, как оптимальную по цене и качеству.
  • Класс C. Используется для печати или копирования документов в больших объемах и в черно-белом варианте. Для цветной печати ее лучше не использовать. Самый экономичный вид бумаги.

Иногда предлагаются промежуточные классы сортности: C+ и B+.

Характеристики качества бумаги

Помимо сорта и формата, важны отдельные характеристики, которые помогут достичь нужного качества при печати или копировании.

  • Плотность. Оптимальной и универсальной плотностью для привычного использования в офисе считается 80-95 г/м². Она подходит для большинства стандартной офисной техники.
  • Гладкость (шероховатость). Допускается качество бумаги с уровнем шероховатости до 150-200 мл/мин.
  • Влажность. Для офиса подходит бумага с влажностью 4-5%.
  • Белизна. Этот показатель устанавливается в процентах. Чем белее бумага, тем она дороже. Для использования в офисе достаточно белизны в 95-98%.
  • Толщина. Зависит от класса бумаги и измеряется в микронах. Если в офисе используется C класса, ее толщина должна быть в пределах 100-104 микрон. Бумага класса A – 106-112 микрон.

Для офиса стоит покупать бумагу, все характеристики, сортность и форматы которой отвечают определенным требованиям. Отличный выбор офисной бумаги можно найти в надежных интернет-магазинах, одним из которых является delovoy.by.

Следующая новость
Предыдущая новость

Играйте в Плинко на Париматч Строительство каркасных домов в Тюмени Самые лучшие туры в Португалию Продажа и установка септиков в Ленинградской области НетГейм - мир успешных игр

Последние новости