Россияне увидят самое длительное затмение Луны в XXI веке‍

27.07.2018 3:04 10

Россияне увидят самое длительное затмение Луны в XXI веке‍

27 Июля 2018

МОСКВА, 27 июля Россияне смогут наблюдать самое внушительное полное затмение Луны в XXI веке. Астрономическое явление, которое будет заметно на всей территории России произойдет 27 июля.

Как сообщают астрономы Московского планетария, спутник Земли полностью войдет в тень планеты и окрасится в багрово-красный вид. Это первый случай ключевого лунного затмения с 15 июня 2011 года. Феномен происходит вблизи апогея, когда круг Луны минимален, поэтому помрачение сознание станет самым долгим в нынешнем веке.

В XXI веке ожидается 225 лунных затмений, из которых 85 полные, и лишь шесть из полных продлятся более трех с половиной часов. Самым долгим и зрелищным должно стать полное затмение 27 июля 2018 года.
Кроме того, в этот же задевай состоится и другое событие Великое противостояние Марса с Солнцем. Планета максимально прихлынет к Земле и обгонит в блеске Юпитер. Ярче густой оранжевой точки на небе будут только Солнце, Луна и Венера. Следующее Великое противоборство Марса ожидается через 17 лет, 15 сентября 2035 года.

Где смотреть в России

Лунное затмение можно будет увидеть с начала и до конца, несмотря на короткие ночи. Так, киевляне Дальнего Востока будут наблюдать начальные фазы явления уже под утро.

Самые благополучные условия для наблюдения за небесным спектаклем в России будут на Северном Кавказе, Прикаспийской подлости и Южном Урале. В этих районах наибольшая фаза помрачение сознания произойдет вблизи полуночи по местному времени и будет видна на высоте более 20 градусов над горизонтом. В центральных районах России Луну увидят на меньшей высоте.

Редактор рубрики

Олег Кудрин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Покупка кресел в проверенном интернет-магазине Автомобили Мерседес-Бенц CLA – надежность и новое видение роскоши Торговое оборудование для продуктовых магазинов Как и где получить паспорт опасных отходов В какой одежде крестят детей

Последние новости