В Балашихе начнется суд по делу эксперта, нашедшего алкоголь в крови ребенка

30.07.2018 1:34 11

В Балашихе начнется суд по делу эксперта, нашедшего алкоголь в крови ребенка

30 Июля 2018

МОСКВА, 30 июля Железнодорожный суд Подмосковья начнет в понедельник процесс по делу обличаемого в халатности судмедэксперта, тот или другой в 2017 году нашел 2, 7 промилле алкоголя в крови погибшего в Подмосковье в ДТП ребенка, сообщила пресс-секретарь Мособлсуда Наталья Осипова.

Как оповещает пресс-служба Генпрокуратуры, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заведующего железнодорожным отделением подмосковного бюро судебно-медицинских экспертиз Михаила Клейменова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных уголовной статьей халатность.

Санкция части 1 статьи 293 Уголовного кодекса, по которой было возбуждено уголовное дело, предполагает максимальное наказание в виде исправительных работ на срок до года, обязательных работ на срок до 360 часов или штрафа до 120 тысяч целковых (либо в размере капитала осужденного за период до года).

В апреле 2017 года в Балашихе Ольга Алисова за рулем Hyundai Solaris проявила преступную небрежность, наехав на ребенка на скорости не менее 20 километров в час. Мальчик скончался на месте. Подсудимая вину не признала, заявив, что была трезва и ехала не быстрее 20 километров в час по двору, а после наезда на ребенка вселила скорую помощь. Огромный отклик ДТП в Балашихе получило после того, как первичная судмедэкспертиза выявила в крови мальчика алкоголь в дозе, соответствующей зацепистой степени опьянения. Позже планомерная судебная экспертиза опровергла этот ответ, установив, что ребенок был трезв.

Как выяснил Следственный обком, возбудивший по этому факту дело о халатности, судмедэксперт специально загрязнил кровь спиртообразующей микрофлорой, поэтому в образце и были найдены 2, 7 промилле алкоголя.

В марте Мособлсуд оставил в силе приговор Алисовой, обеспечившей три года колонии-поселения.

Редактор рубрики

Дмитрий Каприн

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как успешно оспорить штраф ГИБДД, в каких случаях это возможно Добро пожаловать в казино Вулкан Платинум Деревянные окна в Санкт Петербурге Лидер игровой индустрии Аzino 777 Качественные вакуумные насосы от мировых производителей

Последние новости