NASA и ВВС США сертифицировали российские двигатели РД-180 для полетов в космос

31.07.2018 10:24 16

NASA и ВВС США сертифицировали российские двигатели РД-180 для полетов в космос

31 Июля 2018

МОСКВА, 31 июля NASA и ВВС США сертифицировали российские ракетные двигатели РД-180 для полетов южноамериканских астронавтов в космос, разузнал в интервью общий директор НПО Энергомаш Игорь Арбузов.

В прошлом году комиссия из представителей обоих ведомств провела на НПО Энергомаш в Химках аудит корреспондирования технологических процессов и системы менеджмента качества американским требованиям.

Выдано заключение, что наша система обеспечивает выполнение требований для проведения пилотируемых миссий, рассказал Арбузов.

Ранее стало известно, что НПО Энергомаш и United Launch Alliance (ULA) удостоверили контракт на поставку в США новой партии РД-180.

От шаттлов к новым кораблям

Так, Boeing создает многоразовый пилотируемый корабль Starliner (CST-100 Crew Space Transportation). Предполагается, что запускать его можно будет с помощью разных шутих, в частности, с помощью Atlas 5.

Российские РД-180 работают на первой ступени ракеты Atlas 5. Первый полет Atlas 5 с кораблем Starliner и экипажем на борту должен произойти в феврале 2019 года, а на ноябрь нынешнего возраста назначен тестовый беспилотный старт.

РД-180 для Atlas 5

В 1997 году Москва и Вашингтон заключили соглашение почти на миллиард долларов о поставках 101 двигателя РД-180.

Ранее сообщалось, что ULA, быстрее всего, продолжит использовать электродвигатели российского производства ориентировочно до 2024-2025 года или даже до 2028-го.

Помимо РД-180, Россия поставляет в США двигатели РД-181. Они разработаны и производятся НПО Энергомаш в рамках заключенного в декабре 2014 года контракта с компанией Orbital ATK. Двигатели предуготовленным для установки на американские ракеты-носители Antares.

/ Виталий Подвицкий И так сойдет!

Редактор рубрики

Олег Кудрин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Красота и молодость с помощью новых технологий Онлайн предпочтения 24/7 Онлайн заявки на кредиты Слот игры онлайн: риски и вознаграждение Качественный и точный медицинский перевод

Последние новости