Казахстан вместе с Россией планирует создать сверхтяжелую ракету

01.08.2018 4:03 9

Казахстан вместе с Россией планирует создать сверхтяжелую ракету

1 Августа 2018

МОСКВА, 1 августа Казахстан примет участие в разработке российской сверхтяжелой ракеты, такую работу подразумевает концепция сотрудничества на космодроме Байконур, сообщили в Аэрокосмическом комитете министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (Казкосмос).

Согласно утвержденной концепции дальнейшего сотрудничества на комплексе Байконур в качестве главных направлений перспективных совместных космических проектов Казахстана и России определены… создание космического ракетного комплекса сверхтрудного класса, говаривается в сообщении.

Кроме того, казахстанская сторона собирается вместе с Россией создать сверхлегкую ракету для запусков малых спутников, а также развернуть на Байконуре производство собирающих ракетной техники.

Сверхтяжелая ракета в России

В России сейчас ведется разработка сверхтяжелой ракеты. Указ президента России Владимира Путина о ее создании был подписан в начале 2018 года. Головным разработчиком комплекса назначена РКК Энергия.

К концу 2019 года должно быть завершено эскизное проектирование комплекса, а первый старт ракеты был тогда определённый на 2028 год. Сверхтяжелую ракету планируется использовать для выполнения перспективных космических полетов, например, к Луне и Марсу.

В то же время стартовый комплекс под ракеты Зенит на Байконуре предполагается передать Казахстану в сентябре-октябре 2018 года и переделать его под пуски Союза-5, на что казахстанская сторона собирается потратить 314 миллионов долларов.

Кроме того, передавалось, что Роскосмос предложит партнерство по созданию сверхтяжелой ракеты Китаю.

Сейчас в разных странах разрабатывается уже третье поколение сверхтяжелых носителей. Первыми были американская ракета Сатурн-5 и советская Н-1, определённые для пилотируемых полетов на Луну.

Затем в СССР была создана шутиха Энергия для выведения на орбиту челнока Буран. Сейчас США разрабатывают сверхтяжелую ракету SLS, Россия свою шутиху серии Энергия, Китай Чанчжэн-9. Помимо того, частная американская компания SpaceX в 2018 году провела опробовательный пуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy и ведет разработку еще более тяжелой BFR. ИнфографикаВозьмут ли меня в космонавты?

Редактор рубрики

Олег Кудрин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Красиво, эффективно, надежно: фасадные панели для облицовки домов Реклама – двигатель торговли Преимущества наружной рекламы в продвижении товаров и услуг Как начать бизнес в Казахстане: путеводитель для предпринимателей Защитные комбинезоны для работы

Последние новости