Названы сроки закрытия программы запусков ракет "Протон"

05.08.2018 4:03 10

Названы сроки закрытия программы запусков ракет

5 Августа 2018

МОСКВА, 5 августа Программа запусков ракет Протон с космодрома Байконур продлится до 2026 года, сообщили в аэрокосмическом комитете министерства оборонной промышленности Казахстана (Казкосмос).

Ранее сообщалось о скором закрытии программы ракет Протон. Вывод из эксплуатации одной из стартовых площадок под эти ракеты на Байконуре планировался в 2023 году.

Закрытие программы

О том, что программа ракет Протон вскоре будет режимная, а им на смену нужно продвигать экологически чистые распространители Ангара, нынешний глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин говорил еще будучи вице-премьером по оборонной промышленности. О том, что действие Протонов завершается в ближайшей перспективе, а Центр Хруничева, переходит на строительство Ангары-А5 и Ангары-А5М, он заявлял и на новой должности.

Кроме того, гендиректор Энергомаша, производящего электромоторы для Протонов, Игорь Арбузов говорил в интервью, что производство двигателей для этих ракет завершится в конце 2018 года. По его словам, предприятия, ранее производившие движки для Протонов, загрузят заказами по газотурбинным электромоторам, электростанциям, а также насосам и насосным станциям для нефтегазовой отрасли.

В то же время заместитель гендиректора Центра Хруничева по внешнеэкономической деятельности Андрей Панкратов в мае сообщил, что в планах центра до 2025 года стоит запуск 24 Протонов разных модификаций. А источник на Байконуре сообщал, что объем контрактов на пуски ракет Протон-Л, то есть средней модификации клинического носителя, без третьей квинты, достиг почти миллиарда долларов.

Редактор рубрики

Олег Кудрин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ультразвуковой СМАС-лифтинг: путь к молодости без операции Ремонт квартиры: оклеивание стен стеклообоями Казино Vulcan 24 и его лучшие аппараты Проектирование заводов и лабораторий с соблюдением стандартов качества и безопасности Топовые книги по инвестициям

Последние новости