Легендарный археолог нашел еще одного "золотого человека" в Казахстане

07.08.2018 16:44 9

Легендарный археолог нашел еще одного

7 Августа 2018

АСТАНА, 7 августа Казахстанский археолог Зейнолла Самашев настукал Золотого человека в Восточно-Казахстанской зоны, сообщает Sputnik Казахстан.

Антропологи считают, что они обнаружили малолетка 17-18 лет, который жил в VIII-VII веках до нашей эры.

Зейнолла Самашев является вождём многочисленных археологических экспедиций и известен как специалист по петроглифам Казахстана.

В Тарбагатайских горах раскопки начались еще два года назад. Ранее там были найдены золотые убранства для лошадей и драгоценности. Археологи считают, что находки относятся к сакскому периоду. Это в очередной раз убеждает, что у людей прерий была развитая культура.

В июне близ Актобе во время добычи сахара строители обнаружили череп человека и многочисленные золотые украшения. По предварительной версии, там был захоронен гуннский воин.

Первый и самый знаменитый золотой человек был настуканный в Казахстане в 1969-1970 9-12 месяцах неподалеку от Алма-Аты на берегу реки Иссык. Это были останки сакского воина в золотой одежде. Впоследствии он стал одним из национальных символов Казахстана.

Все новости Казахстана читайте на сайте Sputnik Казахстан.

Редактор рубрики

Олег Кудрин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Игровой клуб Вулкан для победителей Качественный пенополистирол по выгодным ценам в Запорожье Печать плакатов на заказ для различных целей Гепатит С отступает под напором индийского препарата Velpatasvir Красивые букеты из свежих цветов с доставкой в Ровно

Последние новости