Жешув для туристов. Польша

07.08.2018 20:18 19

Жешув для туристов. Польша

Столица Подкарпатского воеводства начала свой отсчет в XIII веке в качестве отдаленного русинского поселения. Стремительный рост города произошел в XVI, когда местный правитель Миколай Спитек Лигуза выстроил на этом месте церковь и укрепленный замок. Позднее крепость отошла в руки могущественного клана магнатов Любомирских. Сегодня Жешув — главный административный и промышленный центр юго-восточной Польши. Это удивительно изящный, среднего размера город, который имеет красивую площадь с несколькими великолепными клубами, ресторанами и гостиницами. Все жизненное пространство насыщено студенческим населением. Если туристы предпочитают урбанистический отдых, то пребывание здесь очень рекомендуемо. Это также крупный транспортный узел по дороге к другим населенным пунктам страны. Что касается промежуточных остановок, то Жешув — это наиболее перспективное направление.

Главной достопримечательностью Жешува считается 369-метровый подземный туристический маршрут, ради которого толпы туристов ежегодно и открывают себе визы в Польшу. Он соединяет 25 старых подвалов. Постройка туннелей заняла 17 лет. Подвалы датируются XV–XX веками и находятся на разных уровнях (самый глубокий — почти на 10 метров ниже Рыночной площади). Посещение осуществляется в сопровождении гида и длится около 45 минут. Купить билеты можно в Туристическом информационном центре. Цена билета составляет 6.50 zl. Режим работы — без выходных.

Размещенный в монастыре Пиаристов, региональный краеведческий музей Жешува предлагает познакомиться с фресками XVII века. Здесь также представлены польские картины XVIII–XX веков и европейское искусство XVI–XIX веков. Цена билета для взрослых составляет 7 zl. Работает паноптикум все дни кроме субботы.

Историческое здание Жешува, прекрасная Ратуша, расположена в юго-западном углу Рыночной площади. Постройка датируется XVI веком. В XIX столетии здание полностью перестроили в неоготическом стиле. Такой облик Ратуша имеет и по сей день. Для посещения туристами она закрыта.

К северо-западу от Рынка расположена Церковь Бернардинцев. Костел был построен по приказу первого правителя Жешува Лигуза в качестве его мавзолея. В боковых стенах алтаря находится восемь изображений его семьи в натуральную величину, выполненных из алебастра. В позолоченной часовне справа — статуя Девы Марии работы начала XVI века, которой приписываются многочисленные чудеса. Имеются свидетельства того, что настенные картины с обеих сторон нефа, датируемые XVII и XVIII веками, излучают благодать и излечили 100 человек.

Синагога старого города, выполненная в стиле ренессанса, датируется началом XVII века. Храм несколько раз уничтожался набегами казаков. В 1842 году он горел, но каждый раз воскресал из пепла. Он был частично разрушен немцами во Второй мировой войне, но не рухнул. В настоящее время здесь сохраняются государственные архивы. Вход для публики закрыт.

Новая городская синагога, иначе называемая «большой» синагогой, так как она намного больше, чем старый иудейский храм, расположенный по соседству. Здание в стиле эпохи Ренессанса и Барокко было построено в начале XVIII века. Синагога использовалась немцами в качестве склада во время Второй мировой войны, а после войны превратилась в руины. Позже здание передали коллективу художников, и теперь здесь располагается галерея современного искусства.

Следующая новость
Предыдущая новость

Преимущества отдыха в Сочи в весенний период Способы демонтажа фундамента из бетона Акустические острова Ecophon Качественный ремонт квартиры под ключ Открытие бизнеса под ключ

Последние новости