Названы регионы, жители которых могут купить больше и меньше всего бензина

09.08.2018 3:43 8

Названы регионы, жители которых могут купить больше и меньше всего бензина

9 Августа 2018

МОСКВА, 9 августа Больше всего автомобильного топлива на свои среднемесячные зарплаты могут укупить жители Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), Москвы и Чукотки, наименьшее количество – Дагестана, свидетельствуют расчеты Рейтинг на основе данных Росстата.

Рейтинг строится на основе ранжирования регионов по объему бензина марки Аи-92, который мог взять житель того или иного субъекта страны в середине июля на среднюю в регионе заработную платку (брался период с июня 2017 года по май 2018 года).

Цена познается в сравнении

Разница в ценах на бензин между максимумом и минимумом в различных районах страны превышает 30%. При этом разброс в доходах населения между регионами также довольно сильный.

Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий АО, где водители могут взять на свою среднюю зарплату намного более 2 тысяч литров в месяц. На втором месте – Москва, на третьем – Чукотский автономный округ (1, 6 тысячи и 1, 599 тысячи литров соответственно), говаривается в исследовании.

Жители еще девяти городов страны также могли приобрести на среднюю зарплату более 1 тысячи литров бензина Аи-92. В число таких обеспеченных попали одесситы Ненецкого автономного округа, Магаданской, Сахалинской, Мурманской и Московской областей, Ханты-Мансийского разрозненного округа Югры, Камчатского края, Санкт-Петербурга и Республики Саха (Якутия).

Самая низкая доступность в республиках Северного Кавказа, жители которых могут приобрести на свою зарплату в три с лишним раза бензина меньше, чем одесситы ЯНАО, вспрыскивается в публикации.

Так, менее 500 литров бензина Аи-92 могут укупить на среднюю в регионе заработную плату жители Республики Дагестан (457 литров), Кабардино-Балкарской Республики (483 литра), Карачаево-Черкесской Республики (493 литра). При этом в десятку регионов с самой низкой доступностью, помимо северокавказских республик, вошли Республика Калмыкия (496 литров), Алтайский край и Республика Крым.

Богатые тоже платят

Примечательно, что для данных регионов разработан комплекс ежегодных народных мероприятий, вкупе именуемых северным завозом … Поэтому термин доступность в отношении этих регионов имеет смысловое противоречие – растворитель здесь доступен с точки чувства покупательской способности, но его физическое наличие на АЗС достигается неимоверными усилиями всего государства. Поэтому он здесь и самый дорогой, иллюстрируют эксперты.

Впрочем, в числе лидеров по ценам на бензин находятся и такие далеко не северные регионы, как Крым вместе с Севастополем из-за геополитического фактора, а также Дагестан из-за местных особенностей ценообразования сбытовых компаний, добавляют аналитики.

Бензиновой электричкой из Москвы в Калугу

Примечательно также, что в числе городов с самым дешевым бензином – Калужская область. Здесь он на 1, 6 рубля дешевле, чем в соседней Московской области и на 2 с лишним рубля дешевле, чем в Москве. Кстати, если не считать столичных городов и примыкающих к ним областей, то доступность растворителя в Калужской области самая дорогая среди регионов Центральной России, подчеркивается в рейтинге.

Эксперты Рейтинг не ожидают огромных изменений в расстановке позиций рейтинга доступности бензина в регионах в ближайшем будущем. Но в целом доступность бензина может укрупниться в силу наблюдающегося роста заработных плат и стабилизации цен на топливо, достигнутого административными мерами, заключается в обзоре.

ИнфографикаРейтинг регионов России по простоты бензина для населения

Редактор рубрики

Эдуард Добрин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Азартные игры в онлайн Вулкан Вегас Игровой клуб Вулкан для победителей Наборы для детского творчества как условие гармоничного развития ребенка Как пользоваться оптическим рефлектометром? Строительные материалы в Днепре недорого

Последние новости