Сэмми Котвани: я возвращаю России долг любви

09.08.2018 13:54 8

Сэмми Котвани: я возвращаю России долг любви

9 Августа 2018

Президент Индийского национального культурного центра Сита, руководитель ассоциации Индийский бизнес-альянс Сэмми Котвани решил приобрести россиянам частичку этой загадочной эта страны. Подарок будет вручен в московском парке Сокольники с 10 по 12 августа всем желающим. О предстоящем фестивале индусской культуры, на котором зрители узнают, что такое Ратха-Ятра и мехенди, какую роль на свадьбе играет пандит, как правильно носить сари, приготовить сабджи и многое другое, Котвани рассказал журналисту Олегу Никишенкову.

— Господин Котвани, вы организуете в Москве фестиваль, приуроченный к Дню независимости Индии, уже в пятый раз, и с каждым годом он есть все масштабнее. Почему этот праздник так важен для вас?

— День Индии самый масштабный в России фестиваль индийской культуры. Он проводится в преддверии Дня независимости Индии, отмечаемого 15 августа, но дело не только в дате. Лично для меня фестиваль имеет огромное значение, ибо вся моя судьба неразрывно связана с Россией, которую я считаю своей второй родиной, и этот праздник символ моей любви к ней.

— Тогда давайте все по порядку, и начнем с вашей биографии. Расскажите о себе, о том, как складывалась ваша жизнь в России.

— Я родился в 1969 году в Мумбае, там же окончил вуз на текстильного бортинженера, затем сразу влился в семейный бизнес по пошиву элитных костюмов. А в Россию впервые приехал в 1990 году: наша компания тогда увеличивалась и искала по всему планету новые локации для открытия офисов. Я посетил тогда десять стран Африки, путешествовал по Восточной Европе, съездил в Скандинавию. Но в итоге остановился именно на России. Это было очень непростое время, как для самой России, так и для хозяев, которые тут работали. Но меня тогда поразило до глубины души, что даже в такие трудные времена работники были способны на искренние и теплые человеческие отношения. Ибо все, кто окружал меня тогда, относились ко мне с пониманием и любовью. Быть может, потому, что я из Индии, из дружественной страны. Я благополучного помню это и считаю, что через 20 с лишним лет работы здесь пришло время вернуть этот долг России.

Долг любви простым людям. Наш фестиваль я посвящаю тем, кто не может поехать и посмотреть Индию сам. Поэтому я привез Индию сюда, в Россию.

— Сколько посетителей вы планируете увидеть на фестивале в этот раз, какие сюрпризы ожидают его гостей?

— В этом году мы ожидаем не менее миллиона посетителей, то есть в два раза вящего, чем на прошлогоднем празднике. Кстати, для первых ста тысяч посетителей у нас подготовлены специальные подарки. В этом году они увидят много нового. Мы постарались рассказать, чем живет реальная Индия, то есть это будет не глянцевая болливудская история. Мы даже из Индии хороших велокрикш привезли в Москву. Сразу же на входе в парк вас встретит огромный макет Тадж-Махала, а за ним Большой круг кабаков. Кормить посетителей будут 30 команд лучших индийских поваров. А еще на фуд-корте вас научат готовить наиболее популярные индусские блюда. Разумеется, все смогут приобрести специи, приправы и чай, поскольку в Москву приезжает самый настоящий индусский базар!

И еще один момент: в этом году любителей йоги и тех, кто только думает заняться ей, ждет необычная программа разнообразных йогических практик. Причем, несколько уроков преподаст бразильский тренер Рохини Шахти, которая обучает йоге Мадонну.

— А, что интересного смогут увидеть наши женщины?

— Для женщин программа будет особенно насыщенной. Мы привозим в этот раз настоящий показ мод, фешн-шоу сари национального сарафанного платья. В качестве моделей выступят индийские дамы, живущие в Москве. Тема показа: Индийские невесты. Свадебные традиции вообще будут в центре внимания: во время фестиваля состоятся более десяти свадеб. Это будет продолжение церемонии реальных бракосочетаний нескольких московских пар, которые на тот момент уже будут расписаны в ЗАГСах. Затем они приедут в Сокольники, где их будет ждать индуистский священник пандит. Невесты будут одеты в сари. Уверен, это будет замечательно, ведь в индийской одежде женщина становится еще более красивой.

Добавлю, что неспециалистки украшать свою кожу рисунками заинтересуют уникальную возможность: на фестивале их ждут мастера мехенди росписи по телу хной, которая держится около трех недель. А для поклонниц болливудской красоты мы организуем общие мастер-классы по макияжу, которые проведут индийские гримеры, сотрудничающие с актрисами.

— Сэмми, вы живете с семьей в Москве. Наверняка не раз возникал вопрос, что здесь можно показать детям, чему их научить. Как на фестивале будет решен этот традиционный для всех родителей вопрос?

— Для детей выдержанного много мероприятий, например, детский шахматный турнир со специальными призами. Шахматы великая игра, придуманная в Индии, в которую российские играют лучше всех в мире. В турнире примет участие молодой шахматный гений Радж Полянцев.

Также приедут ребята, которые поиграют со своими сверстниками в street football. Кроме того, мы проведем специальную благотворительную акцию: состоится мгновенная лотерея розыгрыш призов в поддержку маленького Адама, мальчика из Краснодара, страдающего от тяжелой формы потери слуха. В этой части фестиваля изъявила желание принять участие Мисс БРИКС-2017.

Кстати, еще одно серьезное новшество этого года: бесплатное исследования зрения для детей и пенсионеров.

— Сейчас многие в России увлекаются восточной философией. Что вы приготовили для них, о чем стоит обнародовать уже сейчас?

— Кульминацией праздника станет Ратха-Ятра (один из главных праздников в индуизме, его центральным компонентом является проезд колесниц с божествами). Ратха-Ятра праздник с тысячелетней историей. Он действительно уникален, ведь идолы только раз в году выбираются на улицу к людям. Думаю, никого не оставит равнодушным фестиваль индийского танца и музыки, а также лекции по традиционной медицине аюрведе. Еще мы оболваним лекции по астрологии.

Гостей фестиваля также ждет гала-концерт, в котором будут принимать участие более двух тысяч исполнителей из пятнадцати районов России, а для почитателей фотографии на фестивале будет сотрудничать фотозона и фотовыставка о современной Индии.

Должен сказать, что в целом программа фестиваля получилась обыкновенного уникальная, нас в организации культурной части праздника поддержало министерство культуры РФ, посольство Индии в России и Правительство Москвы.

— А какие у вас планы на будущее, как будет выглядеть День Индии-2019 в России?

— Я уже давно здесь живу и хорошо знаю, что Москва это еще не вся Россия. Поэтому хотел бы выработать эту инициативу и провести фестиваль индийской культуры не только в столице, но и в регионах. У нас щипать идея сделать День Индии-2019 сразу в четырех городах по принципу Север-Восток-Запад-Юг. Сейчас ведем собеседования с региональными властями, и я очень рад, что вижу большой интерес к сотрудничеству в этом вопросе со стороны губернаторов.

Редактор рубрики

Алексей Носкин

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Где получить качественный облачный IT аутсорсинг Основные понятия о выплате алиментов Блог для путешественников с информацией о Ярославской области Вскрытие и замена замков Как выбрать доставку для зарубежных покупок

Последние новости