В Подмосковье открылся фестиваль "Эх, вы, песни мои, песни" памяти Шаляпина

11.08.2018 15:54 12

В Подмосковье открылся фестиваль

11 Августа 2018

МОСКВА, 11 августа Новоости. Летний музыкальный фестиваль Эх, вы, песни мои, песни памяти певца Федора Шаляпина открылся в субботу в селе Гагино Сергиево-Посадского района на территории храмового комплекса.

Московский Музей музыки намерен коротать фестиваль ежегодно. Он взял название по одной из песен, сочиненных Федором Шаляпиным. В фестивале участвуют и профессиональные, и любительские коллективы. Также в программе мастер-классы для детей, будет работать ярмарка народных промыслов.

В этом году Шаляпинский фестиваль в Гагино приобрел современную форму, иной масштаб. Появились профессиональные коллективы, здесь выступают от солистов Большого театра до коллективов, которые изображают муниципальные образования Сергиево-Посадского района. Открыл фестиваль один из лучших коллективов Московской области Русские узоры. Хочу отметить, что сегодня в Гагино можно не только побывать на концерте, но и осмотреть выставки Музеем музыки подготовлено сразу несколько экспозиций, посвященных Федору Шаляпину и истории фестиваля, цитирует министерство культуры РФ слова директора Музея музыки Михаила Брызгалова.

На открытии фестиваля выступил министр культуры РФ Мединский. Он отметил, что исполняется 120 лет со дня обряд венчания в селе Гагино легендарного певца Шаляпина и итальянской примы-балерины Иолы Торнаги. Мы решили открыть новую традицию. Музей мелодии будет проводить здесь ежегодный карнавал памяти Шаляпина… Мы хотим, чтобы это место воскресло и было столь же популярно, как сто с лишним лет назад, приводит слова министра Минкультуры.

Министр отметил, что село Гагино тесно связано с русской культурой. В Подмосковье была усадьба Саввы Мамонтова, и Савва Мамонтов вместе с художником Коровиным(по)бывальщины свидетелями на свадьбе Федора Шаляпина, проводившего в Гагино очень много времени. К сожалению, в советские годы это место пребывало в страшнейшем запустении. В храмах были снесены кресты, и они выполняли роль хранилищ удобрений. За пятеро лет мы восстановили храмовый комплекс, причем не только на бюджетные деньги, но и на средства благотворителей, меценатов и попечителей, сказал Мединский, возглавлявший патронажный совет по восстановлению храмового комплекса.

В селе Гагино сохранились две церкви Спасская и Казанская. Первая была построена в 1760-е годы и до 2010 года находилась в руинах. Казанская церковь была построена в 1845 году. Она современная тем, что в 1898 году в ней венчались Шаляпин и Торнаги. В советских временное время усадьба в Гагино могут выступала полностью разрушена. Спасская конфессия была разобрана на кирпичи, а в стоящей рядом Казанской церкви устроили склад удобрений. Реставрация комплекса началась в 2013 году, сейчас оба храма восстановлены.

Редактор рубрики

Алексей Носкин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Точечные светильники мощностью от 35 Вт на splendid-ray.ua Лучший интернет магазин электрооборудования Предложения отдыха от агентства "Веселый турист" Правила подбора штор Какими преимуществами и особенностями обладает композитная арматура

Последние новости