Особенности климата в Египте

23.08.2018 15:55 10

Египет попадает сразу в два климатических пояса. Большая часть страны лежит в тропическом, частично задевая субтропический северной частью территории. Несмотря на то, что сюда приезжают на отдых круглый год, некоторые климатические особенности все же делят год на периоды высокого и низкого сезона.

Летний климат Египта очень жаркий и засушливый. Дневная температура воздуха может достигать +50 °C даже в тени, потому на отдых приезжает в основном молодежь и люди с крепким здоровьем. Из-за удушливой погоды в летнее время практически нереально ездить на длительные автобусные экскурсии. Легче всего жара переносится в Хургаде, так как здесь почти всегда присутствует слабый ветерок.

В самые холодные зимние месяцы дневная температура бывает от +20 до +24 °C. Ночью на побережье она опускается до +10 °C, а в пустыне возможны даже небольшие заморозки до –5 °C. Наиболее низкая температура обычно отмечается в январе. Зимой для отдыха предпочтителен Шарм-эль-Шейх, так как зимние ветра его задевают редко.

Особенности климата в Египте

Песчаные бури

Северное побережье находится под влиянием средиземноморского климата, но соседство с пустыней вносит свои коррективы. Весна и осень считаются самыми благоприятными для отдыха, но с марта по май из пустыни дует жаркий ветер Хасмин, который приносит с собой пыль и песчаные бури длительностью 1-2 дня. Чтобы его избежать, в это время года лучше выбирать курорты Акабского залива:

  • Табу;
  • Дахаб;
  • Нувейбу.

Ветра – привычное явление для Египта, которому подвержены практически все регионы страны. Самый спокойный относительно этого явления месяц – август.

Египет

Дожди

Количество осадков не превышает 25 мм в год, за исключением северной части страны и гор Синайского полуострова, где этот показатель может достигать отметки 200 мм. Если летом дождя практически не бывает, то зимой могут идти даже сильные ливни. Правда, они не затяжные и идут преимущественно ночью. Дневной ливень если и бывает, то заканчивается очень быстро и не испортит ни отдых, ни экскурсию. Сезон дождей продолжается с декабря по февраль.

Несмотря на вышеперечисленные нюансы, в Египет можно лететь отдыхать в любое время года. А чтобы погода не испортила ваш отпуск, промониторьте ситуацию в разных районах и сопоставьте ее со своими потребностями и пожеланиями. Обычно, если один курорт категорически не подходит, то на другом наблюдается противоположная ситуация. А туристическая индустрия развита достаточно хорошо, чтобы отдыхающим было чем заняться помимо пляжа.

Следующая новость
Предыдущая новость

Oтдых в чудесном городе Алматы Широкий спектр клининговых услуг в Омске Проверка вашего билета онлайн Креативная туалетная бумага с текстом санкций против России продается в Омске Современное лечение эрозии шейки матки

Последние новости