Что такое блокчейн?

11.09.2018 21:21 28

Благодаря стремительному росту курса Bitcoin, мировая общественность начала проявлять к ним стремительный интерес. Но многие стали обращать внимание не только на криптовалюты, но также и на технологию блокчейн, на основе которой разработаны данные валюты. Эта технология выходит далеко за пределы криптовалютного рынка. Со временем она привлекает все большее внимание специалистов.

Блокчейн являет собой способ хранения и передачи данных на основе последовательной цепочки блоков. Эти блоки могут храниться на разных компьютерах, а система бывает как централизованной, так и децентрализованной. При проведении платежей по технологии блокчейн, каждая транзакция проверяется на подлинность, а затем транзакции собираются в блоки.

Каждый из блоков обладает информацией про предыдущий блок. Это позволяет исключить мошенничество и автоматически проверять подлинность каждой транзакции. Также при проведении транзакций с участников списывается комиссия, она становится наградой майнерам, которые добывают валюту.

При появлении этой технологии, было обнаружено несколько проблем, например, так называемые двойные расходования. Одни и те же биткоины можно было отправить сразу двум получателям. На сегодняшний день, эту проблему решили путем дополнительного подтверждения транзакций и другими способами.

Обычные банковские платежи содержат лишь небольшой объем информации. Цепочки блокчейна обладает информацией о предыдущих транзакциях. Это позволяет децентрализовать систему, защитить от подделки данных, также можно быстро и автоматически проверять подлинность данных.

Интерес к блокчейну все больше проявляют даже в тех сферах, которые не связанны с платежами. Их планируется использовать для ведения земельных реестров, хранения информации для удостоверения личности. Также их будут использовать для предоставления нотариальных услуг, для хранения данных о разных государственных закупках.

Вот лишь некоторые преимущества блокчейн по сравнению с традиционными способами хранения, проверки и передачи информации:

  • Децентрализация - это делает систему не зависимой от определенных участников и собственников. Каждый участник системы делает свой вклад в ее развитие.
  • Надежность - запись данных возможна лишь при определенных условиях и предварительной проверке. Это позволяет проводить только легальные транзакции и отсеивать мошенников, именно поэтому столько внимания ей уделяют государственные структуры.
  • Прозрачность - можно увидеть весь список транзакций, которые происходили внутри системы. Данные уже включены в блоки, поэтому подделать их практически невозможно.
  • Неограниченность - если использовать большие мощности, можно практически бесконечно заполнять блокчейн записями. Это позволяет выйти за рамки обычного хранения данных. Блокчейн позволяет более эффективно использовать готовое оборудование.

Всем тем, кого заинтересовала технология блокчейн и кто желает ее использовать, нужно регулярно следить за ее развитием. Она постоянно совершенствуется, появляются новые оригинальные способы ее применения. Поэтому тем, кто ее использует, нужно всегда быть в курсе наиболее свежих разработок.

По материалам сайта LetKnow News - новости криптовалют.

Следующая новость
Предыдущая новость

Справка о несудимости Хмельницкий Играй в казино Вулкан Гранд автоматы ExNode: ваш надежный гид в мире криптовалютных обменников Официальный сервис «Ситроен Отрадное» Чем заняться, если скучно на работе? Выход - Avtomaty Free Play

Последние новости