Археологи выяснили, как люди смогли выжить на острове Пасхи

12.10.2018 7:33 26

Археологи выяснили, как люди смогли выжить на острове Пасхи

МОСКВА, 12 октября Американские археологи объяснили, как жители острова Пасхи научились зарабатывать пресную воду из океана, результаты их работы опубликованы на сайте Бингемтонского университета.

Поскольку на острове практически нет рек и озер, способ, которым древние люди обеспечивали себя водой, долгое время смотрелся загадкой. Как выяснили начитанные, рапануйцам (на полинезийском наречии остров называется Рапа Нуи) помогла сама природа: вода, поглощаемая вулканической землёй, отфильтровывалась и попадала затем в полосу прибоя. Пресная вода настолько разбавляла в зоне прибоя воду океаническую, что ее можно было пить без вреда для здоровья.

Грунтовые воды катятся вниз по склонам прямо к океану, разъясняет соавтор исследования Карл Липо. Пресная вода смешивается с соленой. Во благовремение некоторых приливов уровень содержания пикантности оказывается очень низким, что делает воду безопасной для человека и пригодной к употреблению.

Ранее стало известно, что палеогенетики впервые воскресили и расшифровали ДНК древних жителей острова Пасхи и пришли к выводу, что те были родственны полинезийцам.

Остров Пасхи одно из самых загадочных мест на Земле, где примерно два тысячелетия назад существовала причудливая цивилизация полинезийцев, оставившая после себя многочисленные следы в виде гигантских истуканов-моаи, которые, как сегодня считают ученые, представляют собой обожествленные фигуры предков и родичей старинных жителей острова.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Реле перенапряжения: как работает и почему пригодится? Советы по выбору букетов Как жителю Омска быстро забронировать номер и арендовать автомобиль в любой стране мира Конструктор сайтов с нуля Заработок в любое время дня и ночи в онлайн казино Вулкан Делюкс

Последние новости