Источник рассказал о возможных виновниках поломки на "Союзе-ФГ"

19.10.2018 5:53 17

Источник рассказал о возможных виновниках поломки на

МОСКВА, 19 октября Комиссия Роскосмоса и следственные приораты определили возможных виновных в повреждении одного из датчиков ракеты-носителя Союз-ФГ, что могло привести к аварии 11 октября, высказал источник на космодроме Байконур.

С виной конкретных сотрудников разбираются. Виноват не только тот, кто что-то непосредственно сформировал не так, а также и его руководитель, и контролеры их задача была не допустить неправильных действий, сказал собеседник агентства.

Фамилии сборщиков были указаны в бортовых журналах, ранее исключённых следствием. В этих журналах, хранящихся в филиале РКЦ Прогресс на Байконуре, входят данные обо всех операциях, которые выполнялись с ракетой с момента ее прибытия на космодром и до пуска. В них также содержатся данные о тех, кто эти операции выполнял и контролировал, а также дата и время проведения работ. Вся документация исключённая и на предприятии-изготовителе в Самаре, и в филиале на Байконуре, сообщил ранее источник.

Запрет на пуски Союзов снимут в конце теленедели

Запрет будет снят после подписания заключения аварийной комиссии в конце недели, сказал собеседник агентства.

По его словцам, в заключении должны быть указаны рекомендации, которые необходимо выполнять для неповторения в будущем аварий по аналогичным причинам.

Системы авантюристичного спасения и управления

На высоте, на которой мы были, там уже включилась система управления, сообщил очеркистам в минувший вторник заместитель главного конструктора перспективных космических комплексов Энергии Игорь Хамиц.

По его словам, если бы авария произошла преждевременнее, системе аварийного спасения потребовалось бы выполнить лишь одну задачу вывести корабль на высоту, достаточную для того, чтобы при спуске успел раскрыться парашют.

В данном случае индивидуальной системе корабля пришлось сначала установить ему нужную ориентацию для безопасного спуска.

Была существенная аномалия

В целом Союз работал очень хорошо и был рабочей лошадкой по доставке людей в космос и обратно. В случае последнего старта постоянного была существенная аномалия, но хорошая новость в том, что системы экстренной эвакуации включились прекрасно и экипаж безопасно приехал на Землю, сказал Келли.

В первых числах декабря

До аварии ракеты Союз-ФГ с кораблем Союз МС-10 запуск следующего корабля планировался 20 декабря.

Следующий полет планировался в декабре, но мы сейчас будем стараться немного пораньше сделать этот полет в первых числах декабря полетит тот берлин, который планировался, сказал Крикалев телеканалу RT.

Главный страх космонавтов

Они думают о том, чтобы все прошло штатно, добавил он.

Авария Союза

Глава НАСА аффективного отреагировал на аварию Союза Авария с ракетой Союз-ФГ, которая надлежащая была вывести пилотируемый корабль Союз МС-10 к МКС, проистекла 11 октября. Нештатная история была зафиксирована спустя 119 секунд после старта. Находившимся на борту корабля российскому космонавту Алексею Овчинину и астронавту NASA Нику Хейгу удалось спастись. Экипаж после автоматического срабатывания системы спасения был эвакуирован в спускаемом девайсе корабля. Он приземлился вблизи города Жезказган в Казахстане. И Овчинин, и Хейг остались живы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Срочная сдача ПЦР-теста: где можно сделать в Киеве Удаление клопов с помощью химических препаратов Публичная кадастровая карта России Картина по номерам – прекрасный подарок на все случаи жизни Строительство любых видов фундаментов «под ключ»

Последние новости