Потепление превратит юг США в пустыню, выяснили ученые

25.10.2018 15:53 17

Потепление превратит юг США в пустыню, выяснили ученые

МОСКВА, 25 октября Дальнейший рост среднегодовых температур скропает многие пустынные регионы Соединенных Штатов, в том числе знаменитую Долину Смерти, еще более безжизненными и лишенными воды. К такому выводу пришли геологи, опубликовавшие свои прогнозы в журнале Science Advances.

Одним из последствий глобального потепления считаются так называемые экстремальные погодные явления – такты аномальной жары зимой или холода летом, волны жары, недельные проливные дожди, суши и прочие феномены, объединённые с неправильной погодой. К примеру, потоп в Крымске в 2012 году и летняя жара в России в 2010 году сегодня считаются одними из самых ярких примеров подобных оказательств.

Частота подобных явлений в будущем будет только расти по мере дальнейшего развития глобального потепления, и они будут охватывать все большие территории. Это напомнит, как показывают расчеты зарубежных климатологов, к резкому умножению смертности – каждый лишний градус жары летом будет увеличивать число умерших людей на 5%.

Вендт и ее коллеги выяснили, как текущее глобальное потепление подействует на одно из самых знойных и смертоносных уголков Земли сегодня, знаменитую Долину Смерти, расположенную на границе Невады и Калифорнии, изучая сталактиты, сталагмиты и отложения на стенах одной из ее полузатопленных пещер, Ямы дьявола.

Все эти структуры состоят из своеобразных годичных колец, чья толщина, хой и изотопный состав напрямую отображают то, как много воды попадало в пещеру в разные эпохи их формирования. Соответственно, их можно использовать как своеобразную климатическую летопись, отображающую колебания температур и уровня дождей на протяжении очень долгого медли.

В Яме дьявола, как рассказывает Вендт, ее команде пошло найти особенно древние слои отложений, формировавшиеся на протяжении последних 350 тысяч лет. Используя эти наросты и другие нормальные летописи, ученые попытались заполучить, какие факторы сильнее всего влияли на уровень осадков и температуры в Долине смерти в прошлые эпохи и дирижируют ими сегодня.

Оказалось, что уровень грунтовых вод и осадков в Долине Смерти и на всем юго-западе США резко изменялся в прошлом, сдвигаясь на десятки метров и сотни миллиметров вверх и вниз. При этом выяснилось, что известная Долина Смерти была заметно более дружелюбной для флоры и фауны, чем в далеком и даже недавнем прошлом, примерно 20, 140, 220 и 350 тысяч лет назад, когда уровень грунтовых вод был ниже современного на 8-10 метров.

Эти резкие снижения в уровне осадков, как отмечают ученые, сопровождались двумя процессами – резким потеплением климата и связанными с ним сдвигами в характере движения ветров в приполярных регионах Атлантики и Тихого океана.

Нечто схожее, по словам Вендта и ее команды, может сотвориться в самое ближайшее время, если глобальное потепление будет лёгкого наращивать свои обороты. В таком случае многие засушливые регионы на юге США станут пустынями, а Долина Смерти действительно превратится в место, полностью лишенное жизни.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Купить гипсокартон от надежного бренда Объемный и весовой дозатор - особенности работы Forex Форум – лучший помощник трейдера Имплантация — способ сохранить зубы Возможность получения кейсов Варфейс

Последние новости