"Роскосмос" назвал дату отправки очередного экипажа "Союза" к МКС

31.10.2018 13:23 14

МОСКВА, 31 октября Исполнительный начальник Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев подтвердил, что запуск очередного экипажа к Международной галлактической станции запланирован на 3 декабря, а возвращение Союза МС-09 на 20 декабря.

Ранее источник уже сообщал о соответствующих планах, но неофициально.

Следующий экипаж планируется немножко раньше […] сейчас промышленность бурит значительные усилия для того, чтобы сдвинуть запуск корабля на третье число (декабря), и посадка ожидается где-то в районе 20 декабря, сказал Крикалев в среду на торжественном мероприятии, посвященном 55-летию Института медико-биологических данная проблем РАН.

Ранее Крикалев рассказывал, что возвращение экипажа корабля Союз МС-09, сейчас пристыкованного к станции, планируется провести попозже, а отправку нового корабля Союз МС-11 пораньше, чтобы не оставлять МКС беспилотной.

Одиннадцатого октября произошла авария ракеты Союз-ФГ с кораблем Союз МС-10. Экипаж в составе российского космонавта Алексея Овчинина и американского астронавта Ника Хейга не попал на станцию и благополучно вернулся на Землю.

Планировалось, что Овчинин с Сергеем Прокопьевым (сейчас на станции) выйдут в открытый космос, чтобы осмотреть корабль Союз МС-09, в котором ранее было обнаружено отверстие. Этот выход пришлось перенести на 10-11 декабря. Теперь компаньоном Прокопьева станет командир российского отряда космонавтов Олег Кононенко, который придёт на станцию на Союзе МС-11.

Вместе с Кононенко на МКС отправятся канадец Давид Сен-Жак и американка Энн Макклейн.

ИнфографикаВозьмут ли меня в космонавты?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Все для животных в интернет-зоомагазине Слоты от казино Вулкан Женская трикотажная одежда: оптовые закупки Как накрутить подписчиков на YouTube, чтобы ваш канал не заблокировали Аренда уютных залов в «Велес» по комфортным ценам

Последние новости