Три российских фильма примут участие в Фестивале Европейского кино

31.10.2018 21:33 23

Три российских фильма примут участие в Фестивале Европейского кино

МАДРИД, 31 окт, Елена Шестернина. Три фильма российских режиссеров – Довлатов Алексея Германа-младшего, Война Анны Алексея Федорченко и Подбросы Ивана Твердовского примут участие в Фестивале Европейского кино в Севилье, рассказал директор фестиваля Хосе Луис Сьенфуэгос (Jose Luis Cienfuegos).

Фильмы Лето и Довлатов вошли в программу Лондонского кинофестиваляПятнадцатый Фестиваль Европейского кино пройдет в Севилье с 9 по 17 ноября, в общей сложности в нем примут участие около двухсот картин.

Довлатов будет претендовать на главную премию Золотой флюгер. Помимо него в основном конкурсе примут участие 18 картин. Война Анны Алексея Федорченко и Подбросы Ивана Твердовского примут участие в программе Новые волны.

Участие в фестивале таких фильмов как Довлатов Германа-младшего или Война Анны Федорченко даст возможность публике посмотреть по-другому на Россию, вспомнить о России, о том, что там есть интересное кино, о чем здесь немного забыли. Но именно для этого и существуют фестивали, чтобы раскрывать это другое кино, других режиссеров. Тем более, что это очень известные имена. Европа очень большая, от Севильи до России очень далеко, но тем фестивали полезны – поддерживать диалог о том кино, которое кажется далеким. Но на самом деле не такое оно далекое, поскольку лежит общие темы, сказал Сьенфуэгос.

Он считает, что Довлатов трудное кино для среднего европейского и испанского, в частности, зрителя. Но это кино из категории тех фильмов, которые покидают след, проговорил директор фестиваля. Он также рассказал, что этот фильм будет идти в испанском автопрокате. Директор фестиваля напомнил, что художник-постановщик фильма Елена Окопная получила Серебряного медведя Берлинского кинофестиваля.

Сьенфуэгос признал, что в Европе на сегодняшний день не очень хорошо знают российское кино, причем причина в сложностях с прокатом. Продюсеры и прокатчики проделывают титаническую работу, это даже не битва, а война. Поэтому мы себя можем поздравить, поскольку Довлатов попадет в испанские кинотеатры. Посмотрим, как его примет публика, добавил Сьенфуэгос.

В программе Новые волны будет представлен документальный фильм Свидетели Путина Виталия Манского (совместное производство Латвии, Швейцарии, Чехии) и два фильма украинского режиссера Сергея Лозницы День победы и Процесс.

Художественный фильм Лозницы Донбасс примет участие в основной конкурсной программе.

Лето Кирилла Серебренникова будет показан вне конкурса – в рамках программы фильмов, претендующих на получение премии Европейской киноакадемии (European Film Awards).

Номинанты на получение европейского Оскара будут оглашённым в Севилье 10 ноября, а само вручение состоится также в Севилье 15 декабря. В длинный список Европейской киноакадемии вошли 49 фильмов из 35 стран, в том числе пяти российских режиссеров Лето режиссера Кирилла Серебренникова, Война Анны Алексея Федорченко, Аритмия Бориса Хлебникова, Айка Сергея Дворцевого и Довлатов Алексея Германа-младшего

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Беспрепятственный доступ к функционалу БК 1хбет – это зеркало ее официального сайта Бинбанк под руководством Шишханова Игровые автоматы Мега Джек в казино Спинвин Этапы проведения чистовой отделки квартиры Живые подписчики в Телеграм канал

Последние новости