Ученые рассказали, когда исчезнут последние нетронутые уголки природы

01.11.2018 17:44 18

Ученые рассказали, когда исчезнут последние нетронутые уголки природы

МОСКВА, 1 ноября В ближайшие десятилетия Россия может стать одной из пяти стран мира, на чьей зоны еще будут присутствовать значительные закоулки суши и моря, не тронутые деятельностью человека, заносят экологи в статье, выложенной в журнале Current Biology.

Уотсон и его коллеги познакомили очередную версию карт нетронутых пользователем уголков природы, которые не обновлялись Обществом сохранения диких звериных (WCS) с середины 90 годов прошлого века до 2016 года, когда его команда опубликовала их первое новомодное издание.

Так называемые зоны бредовой природы в терминологии WCS и группы Уотсона представляют собой массивные территории, на которых сохранились природные ландшафты и экосистемы, не тронутые человеком и сохранившие свое био- и эко-разнообразие. Отсутствие людей на них не обязательно, однако уровень их вмешательства в жизнь природы должен быть минимальным.

По прошлым оценкам WCS, примерно 33% от общей поверхности суши Земли бывальщины покрыты подобными зонами в начале 1990 годов, а век назад их площадь составляла 85%.

Последние представленные, опубликованные Уотсоном и его коллегами два года назад, показывают, что катастрофическое количество зон дикой природы, почти 9, 6% от площади всей суши, было потеряно за минувшую четверть века. Это соответствует по площади примерно спутник жизни Австралии или трети Соединенных Штатов (3, 3 миллиона километров).

Сегодня Уотсон и WCS представили аналогичную карту, собранную на этот раз не только для суши, но и морей Земли. Как осталось, мировой океан гораздо значительнее пострадал от деятельности человека, чем континенты и острова – всего 13% от его площади осталось нетронуты рукой вершины эволюции.

Большая часть из этих уголков гидросферы, как отмечают ученые, находится в труднодоступных и суровых уголках Земли – у берегов Антарктики и Арктики, а также в центральных регионах Тихого океана, где почти нет людей, а также в международных водах, чей уровень эксплуатации человеком пока не так высок.

В сумме с аналогичными регионами суши, Россия занимает лидирующие позиции в этом рейтинге с огромным отрывом – примерно 15 миллионов квадратных километров от ее наземных и морских владений, около 61% от общей площади страны, доводится на нетронутую природу. Почти в два раза ей уступает Канада, а США, Австралия и Бразилия – примерно на порядок.

Учитывая то, что Земля потеряла почти 10% сухопутных уголков дикой природы за последние 25 лет, вполне вполне возможная ситуация, что почти все уголки дикой природы исчезнут в ближайшие десятилетия во всех странах мира, кроме России, где этот процесс займет значительного дольше времени.

По этой причине Уотсон и его коллеги призывают правительства и ООН выработать четкую программу по спасению дикой природы, которая бы учитывала то, какую роль она играет в работе климата и в судьбы всей планеты, и наделила бы первозданные области в открытом океане особым статусом, каким они сейчас не обладают.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Большой выбор запчастей для китайской спецтехники Костюмные логотипы от компании «Профлаг». Самый лучший заработок Декоративные вазы под любой интерьер Заказать качественное сетевое оборудование в Киеве

Последние новости