Челябинск, Магнитогорск и Нижний Тагил снизят выбросы в атмосферу на 20%

02.11.2018 11:54 19

Челябинск, Магнитогорск и Нижний Тагил снизят выбросы в атмосферу на 20%

МОСКВА, 2 ноября Три города уральского региона Челябинск, Магнитогорск и Нижний Тагил вошли в федеральный проект Чистый воздух, к 2024 году они на 20% снизят бросы вредных веществ в атмосферу, заявил глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин на совещании по экологическим проблемам в полпредстве Уральского федерационного округа (УрФО), которое состоялось 1 ноября.

По словам Кобылкина, регионы УрФО требуют особого любопытства в связи с экологическими трудностями, работа делится на пять основных направлений: отходы, воздух, вода, биоразнообразие и доступные технологии. Одной из главных задач является повышение качества атмосферного воздуха, увидел глава Минприроды.

Федеральным проектом Чистый воздух охвачены Челябинск, Магнитогорск и Нижний Тагил, где в период до 2024 года планируется снизить совокупный объем выбросов на 20%, значит, снизить и уровень загрязнения, сказал Кобылкин.

Он припомнил, что с 1 января в России начинает работать полноценная система управления отходами, в связи с чем попросил в рамках перехода на новую модель поставить это на контроль территориальных операторов.

По всем вопросам есть полное взаимодействие и понимание своей ответственности со стороны молодой бизнеса и губернаторов, уточнил Кобылкин.

Он добавил, что одним из участков повышенного любопытства является строительство производственных и жилых объектов, из-за которых существенно увеличивается нагрузка на действующие очистные сооружения. Многие водные объекты, по словам Кобылкина, отнесены к загрязненным и экстремально загрязненным.

В 2017 году в рамках сотрудничества органов исполнительной власти Свердловской области и крупных промышленных предприятий было освоено порядка 2, 5 миллиарда рублей, что приобрело достичь снижения показателей по сбросу загрязненных сточных вод в водные объекты на 24% и выбросы в атмосферу на 15, 9%. Сократился и объем размещения отходов на 15, 8%, сказал в свою очередь полпред президента РФ в УрФО Николай Цуканов.

По его обещаниям, вложения нефтяных компаний в реализацию природоохранных программ составили 82 миллиарда рублей, что приобрело снизить объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и воздух на 33, 7%, увеличить подуровень утилизации попутного нефтяного газа на 9, 1% и снизить количество аварий на 19, 5%. Полпред добавил, что природоохранные проблемы занимают вторую-третью позиции в перечне вопросов, вызывающих обеспокоенность населения. Три города УрФО Магнитогорск, Нижний Тагил и Челябинск определены как территории с высоким уровнем загрязнения воздуха.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Хорошие охранные системы Качественные стройматериалы в Минске недорого МАУ пополнила флот 41-м самолетом Конвейерные ленты для любого производства Широкий выбор колес для покупательских тележек в «Армейстере»

Последние новости