Названы стратегические направления сотрудничества России и Китая по космосу

05.11.2018 1:03 15

Названы стратегические направления сотрудничества России и Китая по космосу

МОСКВА, 5 ноября Пилотируемая астронавтика, разработка и создание галлактических аппаратов, совместное развитие и использование навигационных систем ГЛОНАСС и Бэйдоу имеют стратегическое значение в рамках сотрудничества России и Китая в космической сфере, высказал журналистам первый замруководителя аппарата правительства РФ Сергей Приходько.

Он напомнил, что сотрудничество с КНР в космической сфере развивается на основе программы на 2018-2022 годы, которая была подписана в ноябре минувшего года. Она включает такие направления, как изучение Луны и дальнего мира, космическую науку и связанные с ней технологии, сателлиты и их применение, элементную базу и материалы, сотрудничество в области данных дистанционного прощупывания Земли, мониторинг космического мусора.

На плановой основе ведутся работы по 66 темам. Среди них стратегическое значение имеют разработка и создание космических аппаратов и электронной компонентной базы, обмен спутниковыми данными дистанционного зондирования Земли, пилотируемая космонавтика, а также совместное развитие и использование навигацких систем ГЛОНАСС и Бэйдоу, сообщил Приходько, отвечая на вопрос о том, действительно ли сейчас эта страны прорабатывают крупный двусторонний космический сериал, подобный совместной работе РФ и КНР над созданием обременительного вертолета и широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Купить гипсокартон от надежного бренда Мобильные выставочные стенды POP-UP в СПб Брендинг одежды — возможности и нюансы Мужская обувь, которая увеличивает рост Наслаждайтесь качественными азартными играми

Последние новости