"Союз" с европейским спутником успешно стартовал с космодрома Куру

07.11.2018 5:43 17

ПАРИЖ, 7 ноября Российская ракета-носитель Союз-СТ с метеорологическим спутником MetOp-С на борту превосходного стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане. CC BY-SA 4. 0 / Минобороны России / Власти подписали проект о сотрудничестве с Китаем по спутниковым системам

Запуск ракеты состоялся примерно в 9. 47 по местному времени (3. 47 мск). Трансляция велась на сайте компании-оператора космодрома Ariane Space.

MetOp-C является третьим и последним сателлитом Европейской организации спутниковой метеорологии (EUMETSAT). Спутники MetOp необходимы для прогнозирования погоды на период от 12 часов до 10 дней.

Первый и второй спутники этой серии MetOp-А и MetOp-B были запущены в 2006 и 2012 году соответственно. Обе метеорологические станции успешно работают на орбите с момента запуска и вносят большой вклад в сокращение ошибок в прогнозах погоды. Ожидается, что MetOp-C существенно продлит качество прогнозов погоды.

CC BY-SA 3. 0 IGO / ESA/A. Gerst / Water world / WasserplanetИсточник рассказал, почему компьютер на МКС перезапустят через два дняСостоявшийся пуск встал третьим для ракет семейства Союз после аварии ракеты Союз-ФГ 11 октября. До этого ракеты Союз дважды стартовали с космодрома Плесецк – 25 октября с военным спутником и 3 ноября с навигационным космическим инструментом Глонасс-М.

Авария Союза

Одиннадцатого октября ракета Союз-ФГ не смогла вывести космический корабль Союз МС-10 с новым экипажем МКС на орбиту, но космонавтам удалось эвакуироваться в спасательной облатке на Землю. Комиссия Роскосмоса установила, что причиной аварии стало повреждение датчика отделения косых блоков ракеты. Такая же проблема могли быть у двух собранных в пакет (четыре боковых блока первой ступени, присоединенных к центральному блоку второй ступени) ракет, находившихся на космодроме Куру и Байконуре. Как сообщили в Роскосмосе во вторник, на ракете для пуска с Куру повреждений обнаружено не было.

Как сообщалось ранее, на 14 декабря планируется еще один запуск с космодрома Куру ракеты Союз-СТ с блоком Фрегат-МТ и космическим аппаратом CSO 1 (Composante Spatiale Optique-1).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Гипсокартон высокого качества по хорошей цене 1000 рублей от Адмирал Х Кикбоксинг для вашего прекрасного тела и самочувствия Смартфоны от Apple по лучшей цене Видеомаркетинг в современном мире

Последние новости