Спутник изучения Солнца "Зонд-М" запустят после 2025 года

07.11.2018 15:44 12

Спутник изучения Солнца

МОСКВА, 7 ноября Запуск галлактического аппарата для изучения Солнца Зонд-М не будет проведен до 2025 года, следует из изменений в контрактной документации, размещенной на сайте госзакупок.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщал, что запуск Зонда-М может быть перенесен на 2025 год, в тот самый день, когда начнет действовать новая Федеральная галлактическая программа.

Завершение создания и запуск галлактического аппарата Зонд-М выполняется в рамках реализации Федеральной космической программы на последующие годы, говорится в документе.

Зонд-М будет частью группировки по изучению ионосферы и космической погоды Ионозонд. До 2025 года на орбиту планируется отправить четыре аппарата Ионосфера-М.

Головным разработчиком проекта и изготовителем попутчика выступает корпорация ВНИИЭМ. Он будет предназначен для картирования Солнца, измерения параметров рентгеновского и ультрафиолетового излучения, измерения ионного состава верхней атмосферы, измерения магнитного поля.

С помощью солнечного телескопа-коронографа, установленного на борту, аппарат сможет проводить мониторинг средней и дальней короны Солнца в спектральных диапазонах. Солнечный рентгеновский спектрометр позволит провести измерения жесткого излучения Солнца, а радиочастотный масс-спектрометр осуществит анализ ионного состава верхних слоев атмосферы Земли.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Рекомендации по приятному и безопасному общению на сайте знакомств Украинский продукт для управления менеджментом и рабочими процессами По данным Омскстата, жилье в регионе снова дешевеет Подгузники от интернет-магазина babyvil.ru надежно защищают сон малыша Мобильный сервис Автоэлектрикoff - быстрое решение проблем с авто

Последние новости