Неделя российского кино в Париже открылась фильмом Серебренникова "Лето"

08.11.2018 3:44 15

Неделя российского кино в Париже открылась фильмом Серебренникова

ПАРИЖ, 8 ноя, Людмила Орищенко. Неделя русского кино в Париже Взгляд из России (Regarde de Russie) началась показом фильма Кирилла Серебренникова Лето. Собравшиеся в кинотеатре Арлекин зрители выразили опору режиссеру, в отношении коего в России возбуждено уголовное провалило.

Сюжет фильма Лето основан на малоизвестной истории отношений лидера группы Кино Виктор Цоя, гусляра Майка Науменко и его благоверной Натальи. События разворачиваются летом 1981 года в Ленинграде, где под влиянием Led Zeppelin, Дэвида Боуи и других западных рок-звезд зарождается русский рок. Этим летом Виктор заносит свой первый альбом, а Майк собирает группу Зоопарк.

Главные роли в картине исполнили Тео Ю, Ирина Старшенбаум, музыкант Рома Зверь (настоящее имя Роман Билык). Сценарий фильма предоставили Михаил и Лили Идовы, а также сам Серебренников по воспоминаниям Натальи Науменко. В этом году картина Лето поместилась в основную программу Каннского фестиваля, однако не получила наград.

Культура основа отношений

Наше кино это живое кино, это современное кино, ему предназначенная эта неделя современного русского кино. Мы считаем, что это очень важно, потому, что благодаря подобного рода торжественное событиям наши зарубежные друзья могут разумнее понять русский характер, разумнее узнать русскую историю, сказал он.

Дипломат отметил, что культура является основой отношений между РФ и Францией.

Потому, что в политике дела могут обстоять сложнее, и сегодня мы пересекаем довольно сложный период в наших отношениях. Но это не касается культуры, потому, что наша культура базируется на давних традициях, давних связях, добавил он.

Все наши мысли с режиссером

Как сообщил создатель и дистрибьютер фильма Шарль-Эврар Чехофф, картина Серебренникова выйдет на экраны кинотеатров во Франции 5 декабря.

Фильм, кой вы посмотрите, он про свободу внутреннюю развязность, свободу личности, развязность мысли. Если бы кинорежиссер Кирилл Серебренников сегодня был здесь, он бы, я думаю, сказал, что фильм об этом, и то, что он хочет рассказать это дух фильма, его дыхание, сказал Чехофф.

В этом году семидневка российского кино в Париже проходит в 16-й раз. Зрители смогут увидеть фильм Довлатов Алексея Германа-младшего, Черновик Сергея Макрицкого, У ангела ангина Оксаны Карас, Спитак Александра Котта, Историю одного назначения Авдотьи Смирновой.

В программе также фильм Рената Давлетьярова Донбасс. Окраина, Подбросы Ивана Твердовского и ряд других.

Организаторами Недели российского кино в Париже являются компании Интерфест и Пропеллер Продакшн при поддержке министерства культуры России, при участии компании Экраны Парижа, в сотрудничестве с ассоциацией Франко-российский диалог.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Заработок в Joycasino благодаря азартным играм Фасадные термопанели с клинкерной плиткой: виды и выбор Современные очистные технологии для автономной канализации от «СтройПроект» Деньги под залог транспортного средства Игровой слот «Zorro»

Последние новости