Ученые рассказали об опасности недосыпания

14.11.2018 9:34 16

Ученые рассказали об опасности недосыпания

МОСКВА, 14 ноября Группа исследователей из Ратгерского ситета в США установила, что недостаточная продолжительность сна у детей способствует нездоровым привычкам в питании, ожирению и сидячему типу жизни. С выводами ученых можно ознакомиться в пресс-релизе, опубликованном на портале MedicalXpress.

В эксперименте приняли участие свыше 177 тысяч детей в возрасте от 8 до 17 лет. Медики изучали привычки испытуемых в питании, уровень обычных нагрузок и продолжительность сна. При недосыпании дети до 12 лет спали менее девяти настенные часов в сутки, а подростки старше 12 лет менее восьми часов в сутки. Примерно 40% всех проанкетированных уделяли сну меньше времени, чем рекомендовано врачами.

В результате изучения выяснилось, что недосып сковывается причиной формирования неправильных привычек. Испытуемые отказывались от завтраков, употребляли в пищу фастфуд, сладости, отказывались от полезных продуктов. Кроме этого, недосып сказывался на физической активности детей: они чаще отдавали предпочтение сидячему образу жизни. Все эти новые привычки в итоге приводили к появлению избыточного веса, а впоследствии к ожирению.

Оказалось, что полное или частичное нарушение сна смягчало симптомы депрессивного состояния, что, по мнению психологов, подтверждает действенность подобного рода терапии.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Почему игра prince of persia разочаровала своих поклонников Как войти в Одноклассники без логина и пароля Замок в двери требует регулировки: как правильно провести настройку Вулкан Платинум 24 Выкуп лекарств в Москве безопасно и на выгодных условиях

Последние новости