В глазах людей нашли смертельно опасные белки-прионы

23.11.2018 8:23 15

В глазах людей нашли смертельно опасные белки-прионы

МОСКВА, 23 ноября Ученые из Калифорнийского университета (США) обнаружили способность рискованных белков-прионов, вызывающих ряд смертоносных нейродегенеративных заболеваний, накапливаться в глазах человека, соответствующий пресс-релиз опубликован на портале Science Alert.

Существует несколько способов инфецирования прионными заболеваниями, указывают ученые. Некоторые формы этих расстройств являются наследственными, однако ими также можно заразиться, кушаю несвежее мясо. Кроме такого, инфекция может быть заброшенная в организм во время разных операций.

Другой причиной заражения прионами является операция по пересадке оболочки от умерших доноров, у которых не была диагностирована болезнь Крейтцфельдта-Якоба наиболее распространенная прионная болезнь, указывают меды.

Анализ подобных случаев показал, что инфекционные прионы могут скрываться в глазах людей, однако до сих пор масштабы данного явления оставались в значительной степени неизвестными, отмечают специалисты.

Исследователи предполагают, что прионы попадают в глаз из мозга по зрительному слабонерву, однако при этом допускают и вероятность обратной ситуации, когда при пересадке зараженной оболочки или при использовании нестерилизованного хирургического инструмента инфекция проникает в мозг.

Следующим шагом в изучении этого явления должна стать разработка диагностических анализов, при помощи которых, путем анализа слез пациентов с прионными заболеваниями, можно будет определить наличие опасных патогенов в организме, заключили ученые.

Эти белки вызывают заболевания трансмиссивные губчатые энцефалопатии (ТГЭ) у различных млекопитающих, в том числе губчатую энцефалопатию крупного рогатого симментала ( коровье бешенство ).

Все ведомые у человека прионные заболевания убивают головной мозг и другие импульсивные ткани организма, в настоящее время они являются неизлечимыми и смертельными.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лицензия ФСБ на гостайну В чем кроется небывалый успех получения образования за рубежом Как отдохнуть в Турции с гарантией Прием черных и цветных металлов в Москве и области Роскомснаббанк (Башкомснаббанк) – факты и деятельность

Последние новости