Писатель Виктор Ерофеев предположил, почему его не пустили в Грузию

25.11.2018 17:54 18

Писатель Виктор Ерофеев предположил, почему его не пустили в Грузию

МОСКВА, 25 ноября Российский рецензент Виктор Ерофеев не исключает, что его не пустили в Грузию не только из-за посещения Абхазии, но и из-за участия в фестивале Свидание с Россией кинороман.

Ранее в пресс-службе грузинского МВД сообщили, что Ерофеева не пустили на территорию Грузии и вернули обратно в Россию. В ведомстве отметили, что данному лицу было отказано в прохождении на грузинскую территорию на основании статьи о правовом положении иностранных уроженцев и лиц, не имеющих гражданства.

Мне не объяснили причину того, почему меня не пускают в Грузию, это закон для всех стран, включая Россию. Россия тоже не объясняет, почему она не пускает людей, которых она не хочет видеть. В Абхазии я был, и не один раз, но после этого приезжал в Грузию, как почетный гость литературного фестиваля, прогундосил Ерофеев.

Писатель рассказал, что он ехал на фестиваль Свидание с Россией кинороман, на который ранее не пустили худрука Ералаша Бориса Грачевского.

Я не исключаю, что они восприняли этот фестиваль, как российский, пропагандистский. Как и Грачевского, меня тоже внесли в черный список по причине участия в этом фестивале. Это тем более странно, что у меня только, что вышла на грузинском языке моя автобиографическая книга Хороший Сталин, приложил Ерофеев.

По словам собеседника агентства, его грузинские друзья сейчас разбираются с этим вопросом.

Я совершенно не виню Грузию. Я ее очень люблю, и я понимаю, почему они не хотят, чтобы люди колесили в Абхазию через Россию, тут все ясно. В случае со мной, я надеюсь, мы найдем черт знает какое решение со своими грузинскими соседями и посмотрим, что удаленнее делать, прогундосил он.

Несколько дней назад в Грузию не пустили трех российских кинематографистов, в том числе художественного руководителя Ералаша Бориса Грачевского. Они планировали участвовать в фестивале российского кино Свидание с Россией кинороман. Позже глава лаврового МВД Георгий Гахария заявил фельетонистам, что члены делегации из России не были допущены в Грузию в том числе из-за нарушения закона об оккупации. Согласно закону Об оккупированных территориях, посещение Абхазии и Южной Осетии без разрешения Тбилиси является незаконным и наказывается либо огромным денежным штрафом, либо казематным заключением сроком до четырех лет.

Грузия в ночь на 8 августа 2008 года обстреляла из установок залпового огня Град Южную Осетию, грузинские войска атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Руководители России не раз заявляли, что признание независимости двух находившихся грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит. Однако Абхазия и Южная Осетия были признаны Грузией оккупированными местностями.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Положить деньги на счет через карту Уралсиб Как найти работу Регистрация на Вулкане и новые перспективы для игроков Выбор расчётного счета для ИП Удобный трансфер для вас

Последние новости