Зонд НАСА InSight в понедельник прибудет на Марс

26.11.2018 1:55 18

Зонд НАСА InSight в понедельник прибудет на Марс

ВАШИНГТОН, 26 ноября Стартовавший в мае с Земли американский исследовательский зонд InSight (Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport) совершит посадку на Марс в понедельник, чтобы делать поверхность и слушать пульс Огненной планеты, НАСА планирует весточки прямую трансляцию события.

Зонд InSight, совместный проект НАСА и Европейского космического учреждения, также будет вести забуривание Марса и другие эксперименты, которые позволят узнать больше о его формировании и развитии. В НАСА надеются, что рассчитанная на два года функция по изучению внутренних слоев Марса позволит больше узнать о строении и формировании Красной планеты.

Первый сигнал на Землю, который будет свидетельствовать о том, что InSight успешно пережил встречу с марсианской поверхностью, ожидается в 23. 01 мск. В НАСА рассчитывают, что к вечеру создатели получат подтверждение об успешном развертывании солнечных батарей зонда, а в течение первых 24 часов аппарат отправит на Землю самый первый снимок Марса.

Помимо специалистов миссии следить за посадкой запущенного с Земли в начале мая зонда смогут все желающие. Для такого НАСА организует прямую трансляцию из центра управления полетов в лаборатории реактивного движения в Калифорнии, увидеть ее можно будет в интернете, а также на 80 площадках в США и за их пределами. Трансляцию НАСА посадки зонда, в частности, планируют вывести на экран на Таймс-сквер в Нью-Йорке.

Помимо научных инструментов аппарат доставит на Марс микрочипы с именами более 2, 4 миллиона жителей Земли, в том числе более 60 тысяч россиян. Имена принявших участие в марсианской акции НАСА отпечатаны на силиконовом микрочипе.

ИнфографикаВозьмут ли меня в космонавты?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Оптовые продажи крепежных материалов Творческие способы превратить старые детские вещи в новые Лучшие строительный материалы в магазине КУБ Кумит – новое время для новых знакомств Все предложения банков на одном сайте

Последние новости